Dipol FM | 105,6 fm

«Акулы пера» «терзали» Вячеслава Фетисова и Александра Филипенко

13 марта представители организационного комитета чемпионата мира по биатлону, который проходит с 12 по 23 марта в Ханты-Мансийске, встретились с журналистами. Как сообщила корреспонденту «Вслух о главном» пресс-атташе оргкомитета IBU Диана Карчевская, на вопросы представителей средств массовой информации об организации события мирового масштаба и развитии спорта в России отвечали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, председатель государственного комитета РФ по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов и президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Вопрос Вячеславу Фетисову: Ваша оценка готовности Ханты-Мансийска к проведению соревнований такого высокого уровня?

В. Фетисов: Я первый раз в Ханты-Мансийске и просто потрясен. Думаю, что те оценки, которые уже даны иностранными специалистами, президентом Международного союза биатлонистов, говорят сами за себя. Город подготовился на самом высоком международном уровне. Сегодня на заседании организационного комитета было отмечено, что России по силам организация любого соревнования международного класса. Успешное проведение соревнований такого уровня — это очередное подтверждение того, что наша страна будет подавать заявки на проведение у себя крупнейших международных соревнований, включая Олимпийские игры. Пользуясь случаем, благодарю Александра Филипенко и всю его команду за вклад души, сердца и значительных средств в то, чтобы сейчас чемпионат получил самую высокую оценку. Надеюсь, что чемпионат мира пройдет на самом высоком уровне.

Вопрос Вячеславу Фетисову и Леониду Тягачеву: Ваша оценка вердикта IBU по делу Альбины Ахатовой, являющегося первым примером за последние 5−6 лет, когда Россия выигрывает подобный спор в свою пользу?

Л. Тягачев: Я и Вячеслав Александрович следили за развитием событий с самого первого дня. Сегодня на совещании всех международных руководителей Федерации биатлона было принято объективное решение. Учли то, что спортсменка, которая является номером один в мировом биатлонном рейтинге и находится сегодня в отличной физической форме, не имела и в мыслях принимать допинг. Решение об инъекции лекарства, содержащего запрещенный препарат, было принято врачом команды ради спасения российской биатлонистки. IBU вынес объективное решение. Спортсменка получила право соревноваться, наказаны врач сборной и Союз биатлонистов России.

В. Фетисов: Президент IBU Андерс Бессеберг заявил сегодня, что этот случай послужил антипропагандой биатлону. Но я считаю, что это наоборот пропаганда спорта, т.к. восторжествовала справедливость. Позиции России укрепляются. Хочу пожелать Альбине Ахатовой, чтобы это решение IBU дало ей новые силы.

Вопрос Александру Филипенко и Вячеславу Фетисову: Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития в Ханты-Мансийском автономном округе других видов спорта? В том числе и детского.

А. Филипенко: Если говорить о массовости, то я могу назвать цифры — более 170 тысяч жителей округа регулярно занимаются спортом. Цифра говорит сама за себя. Кроме биатлона к массовым видам спорта, пользующимся популярностью в автономном округе, я могу отнести, например, бокс, волейбол, великолепно развивается футбол. За профессиональными командами стоит огромная сеть детских и юношеских спортивных секций. Если говорить о таких массовых соревнованиях, которые вообще придуманы в Ханты-Мансийском автономном округе, то я напомню тем, кто знает, и сообщу тем, кто не знает, что подростковая игра «Star Start», в которую играют все школьники России сегодня, родилась лет 5−6 назад за счет губернаторского гранта именно у нас. Мы пока не очень рвемся в профессиональные команды различных видов спорта, потому что сначала надо создать условия и лишь потом задуматься о таких вещах. Но хорошо играющие команды есть и сегодня. С точки зрения наличия спортивной базы мы очень пестро выглядим: у нас есть великолепные спортивные комплексы. Но наряду с этим мы от районов средней полосы России существенно отстаем по обеспеченности спортивными сооружениями. Поэтому мы приняли программу по ускоренному строительству легковозводимых спортивных сооружений и занимаемся этим два года. Я думаю, в течение ближайших лет мы решим проблему, тогда у людей не будет вопросов, где заниматься спортом.

В. Фетисов: Приятно слушать слова настоящего губернатора, руководителя региона, который прежде всего заботится о здоровье проживающих здесь людей. Занятие детей в спортивных секциях — единственная альтернатива многим сегодняшним социальным проблемам: криминалу, пьянству, наркомании, курению. На проблему профессиональных команд многие губернаторы смотрят по-другому — они поднимают за их счет свой престиж. Деньги, предназначенные для развития спорта, тратятся лишь на команды. Я думаю, это неправильный курс. Профессиональный спорт — вершина пирамиды, которая не может существовать без своего основания — развитого детского и юношеского спорта.

Какую долю в возведении Центра биатлона мирового класса занимал бюджет округа и средства спонсоров?

А. Филипенко: Я затрудняюсь по состоянию на сегодня эти пропорции назвать. Когда этот проект обсуждался и был предложен, на 95% это были спонсорские деньги. На последней стадии, когда надо было достраивать некоторые сооружения Центра, вкладывались деньги, если не бюджетные, то средства государственных предприятий. Я видел достаточное количество стадионов для зимних видов спорта и должен вам сказать, что еще 3−5 лет назад у нас было настоящее убожество, я не стесняюсь этого слова. Это было что-то из горбыля с земляными ступеньками. Теперь, я обратил внимание, после ханты-мансийского прецедента все стадионы округа начали переоборудоваться.

Есть ли планы использовать Ханты-Мансийск для проведения соревнований по другим видам спорта?

Л. Тягачев: Не секрет, что Ханты-Мансийск становится родиной биатлона. Если есть трассы для биатлона, то они могут использоваться для лыжных гонок, которые здесь вполне приемлемы. Плюс большие возможности для создания трассы могула и прыжков с трамплина, поскольку здесь есть склон в 400 метров, что позволит это сделать. Естественно, это хоккей и фигурное катание, поскольку такой стадион в Ханты-Мансийске будет обязательно.

В. Фетисов: Опыт, который здесь зародился по совмещению биатлонного стадиона с лыжным стадионом, будет рассмотрен. Это интересно и интригующе. Говорить о Ханты-Мансийске во всем мире, безусловно, будут. Перспектива развития округа как спортивного центра в международном плане уже есть.

А. Филипенко: Я хочу поблагодарить моих коллег за хорошие слова, которые были высказаны в адрес Ханты-Мансийского автономного округа. Нам намного проще, чем многим другим субъектам Российской Федерации и намного сложнее одновременно. Потому что средний возраст жителей округа до сих пор еще 31 год. Мы вынуждены искать варианты для выброса той энергии, которая есть у молодежи. Порядка 100 человек нашего округа находятся в составах в сборных команд Российской Федерации. Подчеркну, у округа население 1,5 миллиона человек, а это всего 1% от российского населения, тем не менее 100 человек постоянно представляют округ в сборных командах России. Как справедливо сказал Вячеслав Александрович, спорта высших достижений просто не бывает без юношеского и детского. Для меня чрезвычайно важно, чтобы округ в своем развитии соблюдал эти приоритеты.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени