91.78
98.03

"Ак Барс" вырывает победу в "Ферьестада"

Детективный сюжет и драматичная развязка - вряд ли кто-то из хоккейных болельщиков ожидал таких страстей от финального турнира кубка европейских чемпионов. Но первый же день состязаний в Санкт-Петербурге превзошел все ожидания. Сначала на лед Дворца спорта Северной столицы вышли представители дивизиона Александра Рагулина финский ХПК и словацкая "Жилина".

Детективный сюжет и драматичная развязка — вряд ли кто-то из хоккейных болельщиков ожидал таких страстей от первого матча российского клуба в финальном турнире кубка европейских чемпионов. Но первый же день состязаний в Санкт-Петербурге превзошел все ожидания. Сначала на лед Дворца спорта Северной столицы вышли представители дивизиона Александра Рагулина — финский ХПК и словацкая «Жилина».Словаков специалисты еще до турнира отнесли к заведомым аутсайдерам. И прогнозы подтвердились. Как передает «Газета.ру», борьбы не получилось: фины разгромили чемпиона Словакии со счетом 7: 0. В этой группе также выступает пражская «Спарта», которая вступит в борьбу сегодня. С большим нетерпением казанские и питерские фанаты ожидали второго матча дня, в котором на лед должен был выйти чемпион России «Ак Барс».Хоккеистам из столицы Татарии необходимо было побеждать лучшую команду Швеции «Ферьестад», чтобы рассчитывать на выход из группы. Матч захватил болельщиков с первым же вбрасыванием. Уже на четвертой минуте Зиновьев выводит россиян вперед, а спустя еще 4 минуты Никулин удваивает преимущество «Ак Барса». Однако в кубке чемпионов соперник так просто не сдастся. Еще до первого перерыва шведам удалось сравнять счет. Первую шайбу Коберг, похоже, забрасывал из площади ворот, но финский арбитр взятие ворот засчитал. Впрочем, через некоторое время судьи в спорной ситуации уже приняли сторону казанцев, но об этом позже. В начале второго периода уже скандинавы выходят вперед усилиями Пирнеса. А затем шведы забивают четвертую шайбу, которая могла стать решающей. Однако гол был отменен после того, как арбитр долго изучал видеоповтор и посчитал, что шайба заброшена с нарушением правил. После матча тренер «Ферьестада» Роджер Мелин посетовал на судейство, упомянув и эпизод с отмененным голом, передает «Газета.ру». Так или иначе счет остался 3: 2 в пользу шведов, а через несколько минут воспрянувшим казанцам удалось сравнять результат — отличился один из лучших игроков матча Морозов. А спустя всего 32 секунды Никулин вновь обеспечил преимущество «Ак Барса» в счете. Болельщиков бросало то в жар, то в холод, но до развязки было еще далеко. В начале третьего периода шведы реализуют численное преимущество — 4: 4 — и командам приходится начинать все сначала. Кульминация валидольного матча наступила на 54-й минуте, когда Морозов с Зариповым на пару сотворили гол, одним пасом обманув всю оборону гостей и на пару прототолкнув шайбу мимо вратаря Хейно-Линдберга.Наставник «Ферьестада» взял тайм-аут, а за 40 секунд до окончания третьего периода заменил вратаря на полевого игрока. Но ошибка шведского защитника в своей зоне привела к тому, что Зарипов забросил шайбу в пустые ворота за шесть секунд до сирены. 6: 4 — и шесть с половиной тысяч российских болельщиков на трибунах наконец вздохнули с облегчением. Пожалуй, именно такой розыгрыш кубка чемпионов надеялись увидеть организаторы, когда объясняли возрождение турнира тем, что ведущие клубы европейских чемпионатов не должны вариться в собственном соку. Такой хоккей нам безусловно нужен. Посмотрим, что будет дальше. В дивизионе Александра Рагулина, очевидно, решающим станет матч ХПК со «Спартой». В дивизионе Ивана Глинки каждый матч, а возможно, и каждая заброшенная шайба может оказаться судьбоносной. Завтра «Ак Барс» проведет решающий матч против «Лугано». В финал турнира выходят победители дивизионов. Расписание оставшихся матчей