"Ак Барс" и "Трактор" устроили ледовое побоище

Феерическую игру выдали в очередном туре первенства хоккейной суперлиги новоиспеченный обладатель континентального кубка казанский "Ак Барс" и челябинский "Трактор". Соперники забросили на двоих 12 шайб и набрали в общей сложности 378 минут штрафа. И это при длительности матча в один час чистого времени!

Грандиозным ледовым побоищем обернулся матч между казанским «Ак Барсом» и челябинским «Трактором». Общими усилиями команды набрали 378 минут штрафа, а по игре сильнее оказались подопечные Зинэтулы Билялетдинова — 7: 5, передает «Газета.ру».Вообще-то матчи с участием «Трактора» в Казани редко проходят спокойно и гладко. Во встрече первого круга нынешнего сезона, например, «Ак Барс» вроде бы спокойно и уверенно вел дело к крупной домашней победе. Но при счете 5: 1 в концовке встречи уральцы едва не наказали хозяев за преждевременное почивание на лаврах — игра завершилась со счетом 5: 4.

Вот и на этот раз казанцы после феерического второго периода, когда «барсы» забивали на любой вкус и даже по заказу — как иначе понимать два могучих щелчка Первышина из одной и той же точки в течение пяти минут, — едва не упустили победу. Уральцы в начале третьего периода образцово-показательно наказали хозяев за чрезмерное благодушие при откровенно слабой игре финского голкипера «Ак Барса» Норонена. Три гола за семь минут, и на табло уже 7: 5, а играть еще оставалось почти 13 минут, что вполне достаточно для спасения… Но казанская крепость выстояла даже втроем против шестерых, когда уральцы сняли вратаря. Гости забили гол, но судья его не засчитал, после чего началась грандиозная драка, в которой поучаствовали оба вратаря. Слава богу, говорили в кулуарах, что на лед не выскочил главный тренер челябинцев гигант Андрей Назаров, в свое время завоевавший в НХЛ репутацию достойного кулачного бойца…Арбитрам потребовался еще час после игры, чтобы оформить официальный протокол встречи, из которого явствовало, что «Ак Барс» заработал в этот вечер 217 минут штрафа, а «Трактор» — «всего» 161. Подопечные Билялетдинова сделали очередной шаг по направлению к лидерам. Впрочем, от возглавляющего турнирную таблицу «Салавата Юлаева» «барсов» отделяет пропасть в 26 очков. Башкиры обеспечили такой задел, что позволили себе в начале года всухую проиграть домашний матч подмосковному «Витязю». Чем не сумел воспользоваться один из преследователей — питерский СКА, сенсационно уступивший на своей площадке аутсайдеру — московскому «Спартаку». Причем армейцы также ушли со льда без забитого гола. Из первой пятерки выиграли только «Локомотив» и ЦСКА. А вот прошлогодний финалист плей-офф — омский «Авангард» — потерпел уже второе домашнее поражение подряд и все сильнее вязнет в середине таблицы, передает официальный сайт магнитогорского «Металлурга».Амур — Северсталь — 5: 4ЦСКА — Сибирь — 5: 2Авангард — Сибирь — 3: 5С. Юлаев — Витязь — 0: 2СКА — Спартак — 0: 1Локомотив — Торпедо — 2: 0Динамо — Лада — 2: 3 (бул)Химик — Нефтехимик — 3: 1Ак Барс — Трактор — 7: 5