91.12
98.31

Адвокат завоевал второй титул в России

Матчем на суперкубок в России стартовал футбольный сезон. В борьбе за прибавляющий с каждым годом в авторитете трофей сошлись чемпион и обладатель кубка России - питерский "Зенит" и московский "Локомотив". У подопечных Дика Адвоката перед матчем было явное преимущество.

Матчем на суперкубок в России стартовал футбольный сезон. В борьбе за прибавляющий с каждым годом в авторитете трофей сошлись чемпион и обладатель кубка России — питерский «Зенит» и московский «Локомотив». У подопечных Дика Адвоката перед матчем было явное преимущество. Во-первых, питерцы уже провели три официальных матча — в Кубке УЕФА против «Вильярреала» и «Олимпика», в то время как «Локо» довольствовался контрольными поединками. Во-вторых, за межсезонье «Зенит» сохранил состав и наигранные связи, лишь усилив конкуренцию на некоторых позициях. Железнодорожники же не только перетряхнули состав, но и поменяли главного тренера. Рашид Рахимов, сколотивший отличную команду в Перми, только привыкает к роли наставника российского суперклуба, где безграничные финансовые возможности (спасибо РЖД), однако при этим и амбиции руководства, и мера ответственности совсем другие. Впрочем, можно быть уверенным, что зараженный победным духов в романцевском «Спартаке» середины 90-х, к тому же совсем не чужой для «Локомотива» человек Рахимов с давлением справится. Пока же, на стадии становления его команда вряд ли могла что-либо противопоставить отлаженному механизму Адвоката. Питерцы доминировали большую часть игры и могли повести в счете уже в начале. Однако гол случился лишь незадолго до перерыва, к тому же вышел курьезным. Новичок «Локо», пришедший вместе с Рахимовым из «Амкара» голкипер Левенец, готовясь ввести мяч в игру, забыл, что за спиной у него остался Аршавин. Лидер сборной России подкрался к кандидату в национальную команду и, подхватив безхозный мяч, закатил его в пустые ворота. После перерыва на поле появился еще один новичок красно-зеленых — Торбинский. Появление экс-спартаковца заметно оживило игру москвичей. Однако спустя всего 20 с небольшим минут вспыльчивый полузащитник схлопотал удаление от арбитра Баскакова. А уходя с поля, успел повздорить с находящимся на скамейке запасных питерцев Радимовым, который тоже за словом в карман никогда не лез. Итог — брошенная в сторону лагеря «Зенита» бутылка и красная карточка Радимову, даже не выходившему на поле. К тому моменту счет был уже 1: 1. Родолфу на 70-й минуте воспользовался навесом Одемвингие со штрафного и послал мяч мимо рук Малафеева. А вскоре после того, как «Локо» остался в меньшинстве, победный для «Зенита» гол забил Погребняк, послав мяч в ближний угол после отличной передачи Зырянова. Суперкубок разыгрывается с 2003 года и впервые его обладателем становится нестоличный клуб. Дик Адвокат, пришедший в «Зенит» в 2006 году, завоевал свой второй титул в России. Напомним, что чемпионат России стартует 14 марта матчем «Терек» — «Крылья Советов», который пройдет в Грозном. Столица Чечни получила разрешение комиссии РФС на проведение матчей на грозненской арене.