Мужчина уверен, что административный иск подан бывшей супругой, чтобы лишить его родительских прав.
Злостные неплательщики алиментов идут на всякие уловки, чтобы не расставаться с деньгами на содержание собственных детей. Например, некоторые родители
делают все, чтобы никто не смог узнать их реальные доходы.
Они снижают официальную зарплату до минимума, а основную сумму получают в конверте. Бывшие супруги могут сдавать недвижимость без оформления и регистрации или оказывать различные услуги за наличные, не отражая доход в документах. Но особенно продуманные создают ИП, и к этому предпринимателю применяется упрощенная система налогообложения в форме ЕНВД, для которой не требуется отражать фактически полученные доходы. Таким образом, большая часть заработка алиментщика не декларируется, а судебным приставам предоставляется отчет с минимальной оплатой средств на содержание детей.
В этой схеме преуспел директор ООО (и бухгалтер в одном лице) из Заводоуковска. После двух лет совместной семейной жизни он развелся с супругой, которая подала на него заявление в суд о взыскании алиментов. На сегодняшний день папаша задолжал дочери 2016 года рождения более 400 тыс. рублей, а по исполнительному листу за два года ребенку перечислено всего 2 тыс. рублей алиментов.
Женщина снова обратилась в суд с административным иском уже в адрес пристава-исполнителя, который, по ее мнению, сделал неверные расчеты взыскания средств по алиментам. Бывший муж в свое оправдание рассказал, что сведения о доходах за 2019, 2020 и 2021 годы он не предоставил потому, что финансовое хозяйство ему помогал вести сторонний бухгалтер, который не передавал отчетность в налоговую.
Мужчина уверен, что этот административный иск подан, чтобы лишить его родительских прав — бывшая жена не дает ему видеться с ребенком, у них конфликтные отношения. С дочерью он встречается только в детском саду.
Изучив все обстоятельства, суд признал незаконным это постановление судебного пристава-исполнителя и обязал его произвести полный расчет задолженности по алиментам мужчины на содержание несовершеннолетней дочери с 19 апреля 2019 года по 1 марта 2022 года.
Фото: pexels.com