Мошенники воспользовались старой сим-картой.
Житель Заводоуковска получил смс-сообщение о списании со счета небольшой суммы. Посетив отделение банка, он выяснил, что деньги списаны в счет погашения кредита, который взят на его имя. Мужчина обратился в полицию.
В беседе со следователем он вспомнил, что в 2023 году установил на телефон приложение микрофинансовой организации и привязал к нему имевшийся на тот момент абонентский номер. Через определенное время мужчина решил поменять сим-карту, однако не отвязал старый номер от приложения.
Воспользовавшись этим, злоумышленники оформили на потерпевшего кредит в микрофинансовой организации на сумму 14 тыс. 500 рублей. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УМВД по Тюменской области.
В полиции напоминают, что старые SIM-карты и забытые аккаунты могут быть использованы аферистами. Номер телефона является ключом к множеству цифровых сервисов — от банковских приложений до государственных порталов. Если этот ключ оказывается в чужих руках, неизвестные лица получат доступа к вашим персональным данным.
Ранее тюменцев предупредили об активности мошенников с началом сезона отпусков и каникул.
В Тюменской области успешно реализуется проект стопмошенники72.рф. Уникальная информационная площадка помогает жителям защититься от злоумышленников. Она уже заслужила признание на федеральном уровне. В частности, там названы способы защиты аккаунтов, приведены реальные истории людей, схемы обмана и практические советы, как его избежать.
Фото: нейросеть