Dipol FM | 105,6 fm

За косметику DeSheli салон красоты «Грация» выплатит клиентке более 200 тыс. рублей

Вскоре после использования DeSheli у клиентки салона покраснела кожа, возник зуд, в местах нанесения косметики кожа покрылась коркой, а в районе глаз появился отек.

В Тюмени клиентка салона добилась расторжения договора на покупку косметики DeSheli, взыскания убытков и морального вреда в сумме более 200 тыс. рублей.

В марте прошлого года на сотовый телефон 28-летней женщине позвонили из салона ООО «Грация» и пригласили на бесплатную процедуру и презентацию косметики DeSheli. При этом попросили не забыть взять с собой паспорт, чтобы удостовериться, что на указанную процедуру записана именно она. Поход в салон 28 марта закончился оформлением двух кредитных договоров на приобретение трех кейсов с набором косметики для ухода за лицом, телом и волосами, а также массажных приборов общей стоимостью 115 тыс. 782 рубля. При этом первый договор был заключен под 41% годовых на два года, второй — под 36% годовых на три года.

Вскоре после использования DeSheli у клиентки салона покраснела кожа, возник зуд, в местах нанесения косметики кожа покрылась коркой, а в районе глаз появился отек и покраснение, хотя в салоне заверяли, что косметика гипоаллергенна и подходит для всех типов кожи. Молодая женщина 30 марта обратилась за медицинской помощью в поликлинику, где ей поставили диагноз аллергический дерматит лица, острое течение, и назначили лечение, рекомендовав отказаться от использования косметики DeSheli.

В апреле клиентка направила в адрес салона претензию о расторжении договора купли-продажи, возмещении убытков и морального вреда. Однако решить этот вопрос в добровольном порядке не удалось. Тогда пострадавшая обратилась в Тюменскую региональную общественную организацию потребителей «Центр по защите прав». В июне центр в интересах женщины предъявил в Центральный районный суд Тюмени иск к ООО «Грация» о расторжении договора купли-продажи, возмещении убытков, морального вреда, судебных расходов, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. ООО «Грация» иск не признало.

В рамках гражданского дела прошла экспертиза. Согласно маркировке в состав косметики DeSheli входят как природные, так и химические ингредиенты. По мнению экспертов, часть химических ингредиентов вредна для здоровья и может вызывать серьезные аллергические реакции. Установлено также, что на момент продажи клиентке массажных приборов истек срок действия сертификатов на них.

Суд в решении указал, что бесспорных доказательств, что аллергическая реакция у молодой женщины была вызвана применением косметики DeSheli, нет. Вместе с тем, суд пришел к выводу, что в салоне ей не была предоставлена полная и достоверная информация о косметических средствах, их производителе и т. д. И уже этого достаточно для расторжения договора и возмещения убытков. Суд также указал, что представленные документы «не подтверждают безопасность косметических наборов DeSheli, так как выявлены разночтения в документах».

В связи с нарушением прав потребителя районный суд 25 января этого года постановил: расторгнуть заключенный договор купли-продажи косметических средств, взыскать с ООО «Грация» в пользу женщины стоимость косметики в сумме 115 тыс. 782 рубля, 2 тыс. рублей компенсации морального вреда, уплаченные ею проценты по кредиту в сумме 33 тыс. 7 рублей и 700 рублей комиссии при получении кредита, 7 тыс. рублей расходов, понесенных по оплате юридических услуг, и 19 тыс. 551 рубль — по оплате экспертизы, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 37 тыс. 872 рублей, а всего 215 тыс. 912 рублей.

Штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 37 тыс. 872 рублей взыскан с ООО «Грация» и в пользу центра по защите прав. Клиентка, в свою очередь, должна вернуть салону косметику DeSheli.

Кроме того, суд взыскал с ООО «Грация» в доход государства 4 тыс. 189 рублей госпошлины. Общая сумма взысканных с ООО «Грация» средств составила более 250 тыс. рублей.

Ответчик обжаловал решение районного суда в Тюменский областной суд. На днях судебная коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда, рассмотрев дело, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ООО «Грация» без удовлетворения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование