Накануне вступил в силу обвинительный приговор Сургутского районного суда в отношении двух сотрудников УВД Сургутского района, превысивших свои должностные полномочия.
Накануне вступил в силу обвинительный приговор Сургутского районного суда в отношении двух сотрудников УВД Сургутского района, превысивших свои должностные полномочия.
Вечером 11 апреля при проведении мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств в посёлке Белый Яр участковый уполномоченный милиции и начальник оперативно-сыскного отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД Сургутского района, находясь в служебной автомашине, увидели около одного из домов поселка двух незнакомых им граждан. Сотрудники правоохранительных органов не представившись и не предъявив служебные удостоверения, без объяснения причин приказали мужчинам сесть в служебную автомашину. На вопросы о причинах подобного требования один из задержанных получил удар коленом в паховую область, а другой — коленом в лицо. В дальнейшем граждане были принудительно доставлены в здание УВД Сургутского района в один из служебных кабинетов, где без понятых и без составления соответствующего протокола милиционеры досмотрели их сумки.
Только в служебном кабинете участковый уполномоченных милиции проверил личные документы доставленных граждан и узнал что они граждане США, прибывшие в Россию для миссионерской деятельности.
Суд, исследовав все материалы дела, представленные стороной обвинения доказательства, согласился с позицией государственного обвинителя о том, что своими действиями подсудимые причинили существенный вред охраняемым законом правам и интересам граждан, выразившийся в нарушении их конституционных прав и свобод, в подрыве авторитета правоохранительных органов.
С учетом тяжести преступления, личности подсудимых, а так же с учетом мнения потерпевших, которые просили суд не назначать подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, суд посчитал, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества. Приговором Сургутского районного суда сотрудники УВД осуждены к 3 годам лишения свободы каждый условно с испытательным сроком 2 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года, — рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югра.