Паводковая обстановка на юге Тюменской области по-прежнему остается напряженной: в Вагайском районе рекой Ашлык в деревне Малые Конданы подтоплены 29 жилых домов (количество проживающих 77 человек, из них 23 отселено), школа, клуб. Рекой Вагай в поселке Комсомольский подтоплены 5 домов (20 человек), в деревне Исятская — 7 домов (28 человек). Водой отрезана деревня Бегитино (149 человек). Затоплены 3 низководных моста, 5,2 км автодорог, 9,5 га пашни.
В Нижнетавдинском районе рекой Иска в селах: Велижаны подтоплены 32 дома (60 человек, 10 отселено), баня, мельница; в Чугунаево — 8 домов (19 человек); в Канаш — 9 домов (24 человека). Подтоплено и повреждено 4 моста, 4,54 км дорог.
Как сообщили корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» в главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Тюменской области, всего по области подтоплены 130 жилых домов (количество проживающих — 340 человек, из них 33 отселено) в 5 населенных пунктах; 3 объекта соцкультбыта; затоплено 9,4 км автодорог; 30 низководных мостов и 13 890,5 га сельскохозяйственных угодий, в том числе 2 405,5 га пашни; водой отрезано 28 населенных пунктов с общим населением 7 506 человек.
На работах по укреплению протипопаводковых дамб и плотин задействовано 34 человека, 4 автомобиля, 8 единиц инженерной техники, 22 плавсредства.
В результате работ по укреплению противопаводковых дамб и плотин, предотвращению отрезания водой населенных пунктов в Тобольске отсыпано 78 900 кубических метров грунта; в Казанском районе — 2 112 куб. м; в Тюменском районе — 5 292 куб. м; в Заводоуковском районе — 1000 куб. м; в Вагайском районе - 50 куб. м; в Ишимском районе — 162 куб. м; всего по области отсыпано 87 516 куб. метров грунта.
В связи с осложнившейся паводковой ситуацией с 28 апреля в городе Кургане введен режим чрезвычайной ситуации. Распоряжение об этом подписал мэр Кургана Анатолий Ельчанинов.
Повышенные меры безопасности связаны с тем, что последние сутки уровень воды в реке Тобол уже превысил прогнозируемую отметку в 8,5 метров и вода постепенно продолжает прибывать. 29 апреля, вода поднялась до 8 метров 82 сантиметров.
С 29 апреля все городские службы, задействованные на противопаводковых мероприятиях, перейдут на экстренный режим работы. О любых изменениях ситуации рекомендовано немедленно сообщать в аварийную службу администрации города Кургана и в городское Управление по делам ГО и ЧС. В зоне затопления будет организовано медицинское обслуживание не эвакуированного населения, во избежание распространения каких-либо инфекций, врачи санитарно-эпидемиологической службы будут уделять повышенное внимание качеству питьевой воды и тщательно контролировать состояние противоэпидемической и санитарно-гигиенической обстановки.
По информации администрации Кургана, сотрудники УВД города будут осуществлять регулярное патрулирование в зоне затопления для того, чтобы пресечь случаи мародерства и воровства из домов, оставленных гражданами. Возрастет нагрузка и на жилищно-коммунальные службы и организации. Так работникам ОАО «Кургангоргаз» придется усилить контроль за газовыми коммуникациями, оказавшимися в зоне затопления.
Однако, несмотря на сложную обстановку, мэр Кургана Анатолий Ельчанинов и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Виктор Серков призвали население города и пригородных поселков не паниковать и действовать согласно заранее отработанной схеме. Приход большой воды для представителей муниципальной власти неожиданностью не является. Все городские службы и структуры, несмотря на вполне оптимистичный прогноз синоптиков, прогнозировавших подъем Тобола до 6,5−7 метров, заранее готовились к уровню в 8−9 метров. Населению районов, подвергающихся затоплению, рекомендовано заблаговременно подготовиться к приходу «большой воды»: переселить в безопасные районы детей, больных и пожилых членов семей, позаботиться об автотранспорте и имуществе и соблюдать необходимые меры предосторожности.
В Свердловской области уровень воды в реке Ница за сутки поднялся на 3 см и достиг отметки 712 см (критический уровень — 740 см). В городе Ирбит в частном секторе и пригороде подтоплено 220 жилых домов (657 человек), район водонапорной башни и один пешеходный мост. Отселено 22 человека.
В Ямало-Ненецком автономном округе высокий уровень талых вод ожидается в Пуровском районе: толщина льда на реке Пур в районе Тарко-Сале — 0,5 м, около Уренгоя — 80 см. Вскрытие реки ожидается 29 мая. По прогнозам специалистов, максимальный уровень реки в райцентре достигнет 10 метров. Ведутся работы по возведению дамбы вдоль берега. Будет организовано дежурство летного состава авиакомпании «Ямал» и взрывников Пуровской геофизической экспедиции.