Зимой от паленой водки умерли полтора десятка жителей областного центра.
По одному из громких дел о водочных отравлениях сегодня в Тюмени вынесен приговор, сообщает прокуратура Тюменской области.
Перед судом предстал 59-летний местный житель. Его обвинили в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Проданная им водка под маркой «Царская охота» насмерть отравила троих человек.С 31 декабря 2021 года до 11 января 2022 года тюменец приобрел у знакомого немаркированную спиртосодержащую продукцию в количестве не менее 80 бутылок. Хранил ее в салоне своего автомобиля ВАЗ-2115.
Водка содержала метиловый спирт (метанол), входящий в список ядовитых веществ. Продукция была реально опасной для жизни людей, о чем обвиняемый достоверно знал.
Контрафактный алкоголь злоумышленник для сбыта и реализовывал местным жителям. В результате употребления контрафактной алкогольной продукции «Царская охота», приобретенной в магазине «Продукты» на ул. Рижской, наступила смерть трех жителей.
Суд приговорил продавца к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима, а также удовлетворил гражданский иск в пользу потерпевших в размере 1 млн 524 тыс. рублей.
В новогодние праздники в Тюмени жертвами поддельного алкоголя стали 15 жителей областного центра. Дел «водочных отравителей» было три. Одного из обвиняемых уже приговорили к тюремному заключению. Впереди рассмотрение еще одного уголовного дела.
Фото: объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области