Трагедия произошла 13 июня нынешнего года.
В Тюмени суд вынес приговор Александру Горкунову 1996 года рождения. Его обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном в состоянии опьянения. Причем ранее он уже привлекался за то же деяние, сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области.
Известно, что 13 июня 2022 года пьяный Горкунов ехал вместе со своим другом на «Ладе 211440» по ул. Тимуровцев, потерял управление, вылетел на обочину, врезался в стойки крепления дорожного знака и металлические ворота около жилых домов.
В результате ДТП здоровью его друга был причинен тяжкий вред — он сидел на переднем сидении и не был пристегнут ремнем безопасности. Мужчина скончался в больнице в тот же день.
Подсудимый вину признал полностью. Он пояснил суду, что друг попросил его сесть за руль, так как сам находился в сильном алкогольном опьянении. Горкунов не смог ему отказать.
Гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме полтора миллиона рублей, заявленный потерпевшей — матерью погибшего, суд удовлетворил. Подсудимый с иском согласился.
Принимая во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступлений, суд назначил Александру Горкунову наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его также лишили прав на 3 года.
Фото: www.freepik.com