Dipol FM | 105,6 fm

В Индонезии просыпается вулкан Мерапи

Вслед за разрушительным землетрясением в центральной части острова Ява Индонезии грозит извержение самого активного в стране вулкана Мерапи, сообщили в понедельник РИА Новости в национальном Центре вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР). "С момента землетрясения активность Мерапи повысилась в три раза", - сказал глава отделения ЦВСГР в Особом округе Джокьякарта Субандрио.

Вслед за разрушительным землетрясением в центральной части острова Ява Индонезии грозит извержение самого активного в стране вулкана Мерапи, сообщили в понедельник РИА Новости в национальном Центре вулканологии и снижения геологических рисков (ЦВСГР). «С момента землетрясения активность Мерапи повысилась в три раза», — сказал глава отделения ЦВСГР в Особом округе Джокьякарта Субандрио. Землетрясение (напомним, по последним данным его жервами стали уже более 5000 человек) нарушило стабильность в образовавшемся над «огненной горой» куполе поступающей из недр планеты магмы, считает он. По словам собеседника агентства, число выбросов из кратера Мерапи также возросло в понедельник до 150, причем один из них распространился на расстояние в 3,5 километра от кратера. ЦВСГР объявил на «огненной горе» вторую, предпоследнюю степень готовности еще 12 апреля. Данные электронных дистанционных измерений показали тогда, что с февраля высота Мерапи увеличилась на несколько сантиметров, что является верным признаком близкого извержения. К 10 мая на вершине вулкана скопилось уже 1,6 миллиона кубометров лавы, и каждый день это число продолжало возрастать, повышая в отдельные дни высоту Мерапи сразу на семь метров. Гигантский «гнойник» вот-вот грозил прорваться. А через три дня ЦВСГР в связи с активизировавшимися выбросами «огненной горой» вулканического пепла объявил на вулкане высшую степень готовности. Вопреки распространенным представлениям, главной угрозой для человека при извержении вулкана являются вовсе не выбросы лавы, а именно раскаленные облака пепла и газов, способные передвигаться со скоростью до 160 километров в час. Именно их жертвами и стали почти 70 человек, погибших во время извержения 1994 года.
Вздымающий свой конус на высоту в 2 тысячи 968 метров вулкан, чье название означает на яванском языке «огненная гора», издавна является объектом поклонения местных жителей. В Особом округе даже протянувшийся на пять километров дворец султана (он же — губернатор) строго ориентирован на север, где высится Мерапи. Его извержение в 1994 году унесло 66 жизней, а самое мощное за современный период — в 1930 году — погубило одну тычячу 370 человек. Но те же самые вулканы, что уничтожают все живое потоками кипящей лавы и облаками раскаленного пепла, являются для индонезийцев также и источником жизни. Выбрасываемый «огненными горами» (а в Индонезии только активных вулканов насчитывается 129 — мировой рекорд) пепел удобряет поля, их вершины останавливает проносящиеся над более чем тысячами островов крупнейшего архипелага мира облака, делая возможным упорядоченное земледелие. Скопившаяся в кратерах вода, фильтруясь через склоны, дает начало бесчисленным родникам. Именно благодаря вулканам плотность жителей расположенного в центре острова Ява Особого округа Джокьякарта превышает две тысячи на квадратный километр: ведь на этом небольшом треугольнике земли снимают по два (а порой и по три) урожая риса в год. Такая высокая плотность населения и стала причиной столь большого числа жертв.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени