Dipol FM | 105,6 fm
88.39
95.44

Тюменку осудили за попытку украсть 7,8 млн рублей у АСВ

Узнав о предстоящем банкротстве "Мега Банка", тюменка пыталась "распылить" 7 миллионов по разным счетам.

6 мая 2013 г., Центральный районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы Милены Елькиной. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В суде установлено, что в феврале 2009 г. Елькина заключила договоры банковского вклада с ЗАО «МЕГА БАНК». Узнав о предстоящем банкротстве кредитной организации, где оставались на хранении ее средства в размере более 7,8 млн. рублей, она решила обманным путем получить страховое возмещение указанной суммы за счет средств Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ»).

Осознавая, что у банка может не хватить денежных средств, чтобы полностью рассчитаться со всеми кредиторами, а ГК «АСВ» в соответствии с законом сможет возместить ей лишь 700 тыс. рублей, обвиняемая вступила в сговор с сотрудником ЗАО «МЕГА БАНК» и провела фиктивные операции по переводу средств со своего счета на вклады подставных лиц.

Так, используя паспортные данные 13 своих знакомых, неосведомленных о ее преступной деятельности, обвиняемая открыла на их имена банковские вклады, на которые перевела со своего счета всю сумму денежных средств, разделив ее по 600−700 тыс. рублей на каждый счет.

В последующем она через подставных лиц обратилась в ГК «АСВ» с заявлениями о выплате страховых возмещений по вкладам. Получив отказы, мошенница предъявила иски о взыскании страховых возмещений в судебном порядке, однако в удовлетворении этих требований ей было отказано, а договоры банковского вклада, оформленные на подставных лиц, были признаны незаконными.
Обвинительное заключение утвердил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв.

Суд назначил Елькиной наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Р Ф.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За попытку дать взятку при поступлении в аспирантуру тюменец заплатит 1 миллион рублей
За попытку дать взятку при поступлении в аспирантуру тюменец заплатит 1 миллион рублей
Деньги он передал посредникам, которые их присвоили.
#взятка
#вуз
#деньги
#прокуратура
#суд
#штраф
#экзамены
#ТИУ
#тк
#новости Тюмени
Вправе ли папа получать деньги на своего ребенка от государства
Вправе ли папа получать деньги на своего ребенка от государства
В некоторых семьях мужчина может уйти в декрет или взять на себя оформление пособий.
#пособие
#помощь
#ребенок
#отец
#декрет
#тк
Тюменская компания чуть не завезла в Казахстан опасного жука
Тюменская компания чуть не завезла в Казахстан опасного жука
Личинки насекомого обнаружили в сосне.
#новости Тюмени
#тк
#нарушения
#закон
Студенты ТИУ победили в «Кубке Заполярья»
Студенты ТИУ победили в «Кубке Заполярья»
Проект прошел впервые.
#образование
#Кубок Заполярья
#студенты
#проекты
#Газпромнефть-Заполярье
#Тюменская область
#тк
Короткометражку тюменского режиссера представили на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске
Короткометражку тюменского режиссера представили на фестивале «Дух огня» в Ханты-Мансийске
Президент фестиваля Эмир Кустурица, приветствуя участников, заявил, что у Сибири и Сербии больше общего, чем кажется.
#кино
#фестиваль
#Дух огня
#Ханты-Мансийск
#Эмир Кустурица
#ХМАО
#тк