Помощник оперативного дежурного дежурной части УВД Калининского округа Тюмени прапорщик милиции на днях осужден Калининским районным судом и приговорен к трём годам лишения свободы с лишением права занимать определенные государственные должности.
Помощник оперативного дежурного дежурной части УВД Калининского округа Тюмени прапорщик милиции на днях осужден Калининским районным судом и приговорен к трём годам лишения свободы с лишением права занимать определенные государственные должности. Как рассказал «Вслух.ру» Сергей Романов, прокурор следственного управления прокуратуры Тюменской области, он заступил на суточное дежурство утром 10 сентября прошлого года и по 11 находился при исполнении своих должностных обязанностей. Поздней ночью в УВД по сообщению о драке милиционеры доставили группу молодых людей, которых оставили в коридоре первого этажа. К сидевшим «на корточках» парням подошел помощник оперативного дежурного и в грубой форме потребовал встать. После этого прапорщик, обратился к одному из них и в грубой форме потребовал поднять руки «в гору». Молодой человек, не поняв смысла высказанной сотрудником милиции фразы, в корректной форме переспросил о её значении. За «неосведомлённость» сразу получил два удара кулаком в бок.
Процесс физического «воспитания» продолжился и после того, как этот молодой человек отказался подписать объяснение. Кроме того, свирепый прапорщик дежурил 15 октября прошлого года, когда около 23 часов в УВД по сообщению о разбитом окне был доставлен пьяный дебошир и помещён в камеру для административно задержанных. Мужчине стало холодно в камере, и он принялся стучать в дверь. Прапорщик, превышая свои должностные полномочия, быстро усмирил буяна резиновой палкой. А ночью в одном из кабинетов «угостил» ударами ноги в грудь и голову.