Из-за ледохода деревянные "тропинки" оторвало от берега и затопило холодной весенней водой.
На реке Иртыш в районе Тобольска начался ледоход и резко поднялся уровень воды. Это стало причиной того, что пешеходные мостки, по которым люди пересекали реку, оторвало от берега. Деревянные «тропинки» оказались затоплены холодной весенней водой. В этот момент на мостках находилось 10 человек: они оказались посреди реки.
Недавно на Иртыше закрылась ледовая переправа, на участке круглосуточно дежурили сотрудники Тобольского отделения ГИМС. Они-то и увидели подвижку льда и людей, находившихся в опасности. Дежурные немедленно сообщили о происшедшем диспетчеру и приступили к спасению людей. С помощью судна на воздушной подушке пересекли реку и сняли терпящих бедствие людей с деревянных мостков.
Благодаря работе сотрудников Тобольского отделения государственной инспекции по маломерным судам по организации безопасности пешеходного перехода через реку Иртыш и своевременным и мужественным действиям инспекторов удалось спасти людей и избежать трагедии, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Главного управления МЧС по Тюменской области.