К сожалению, связаться с родственником она решила не сразу.
В тюменскую полицию поступило два схожих заявления о мошеннических действиях. Жительнице областного центра 1937 года рождения позвонил неизвестный, который заявил, что ее дочь находится в больнице и срочно нужно собрать для лечения крупную денежную сумму. Женщина поняла, что разговаривает с мошенниками, прервала разговор и обратилась в полицию.
Во втором случае злоумышленник представился внуком тюменки 1931 года рождения и сообщил, что по его вине произошло серьёзное ДТП. Для урегулирования вопроса и оплаты лечения пострадавшим, звонивший попросил 200 тысяч рублей. Собеседник добавил, что если не достать оперативно указанную сумму, его ждет продолжительный тюремный срок.
Поверив злоумышленнику, пожилая женщина согласилась помочь. По полученной от мошенника инструкции деньги необходимо было упаковать в пакет и передать курьеру. Когда тюменка выполнила все продиктованные ей действия, то решила связаться с родственниками, тогда и вскрылся обман.
По этим фактам возбуждены уголовные дела. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников, сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области.
Полиция призывает граждан быть бдительными. Если вам поступил подобный звонок, прервите его и свяжитесь с родственником, либо с кем-то, кто находится рядом с ним. Помните, сотрудники правоохранительных органов никогда не предложат вам избежать уголовной ответственности за деньги. Если стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.