Dipol FM | 105,6 fm

Последний из "китайцев" разбойник, а не бандит?

Два года скрывался от правосудия 23-летний Павел Сергеев, последний из участников разоблаченной банды Чувашова, орудовавшей на территории Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа с февраля по июль 2005 года.

Два года скрывался от правосудия 23-летний Павел Сергеев, последний из участников разоблаченной банды Чувашова, орудовавшей на территории Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа с февраля по июль 2005 года. Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, банда насчитывала восемь человек и специализировалась на разбойных нападениях. Объектами налетчиков становились магазины, офисы организаций и обеспеченные граждане. Преступную группировку организовал 25-летний Федор Чувашов по кличке «Китаец». В арсенал банды входили три обреза охотничьих ружей, граната Ф-1, боеприпасы к стрелковому оружию, газовые баллоны, ножи. Кроме того, у бандитов имелся обширный гардероб специального обмундирования- масок и одежды военного образца. Они вели разведку, отслеживая расписание дня предпринимателей, их место жительства. Вычисляли организации, где можно было поживиться. Для исполнения преступных замыслов налетчики использовали три автомашины — ВАЗ восьмой модели, «Мицубиси» и «Ниссан», на которых вели слежку и вывозили похищенное добро. В группу вошли жители Тюмени, Тугулымского района Свердловской области и Сургута, временно проживавшие в Тюмени. На счету бандитов десятки дерзких преступлений. Самым «громким» из них стало нападение на сургутский ювелирный салон «Бабушкин сундук» в мае 2005 года. Тогда добычей налетчиков стали более четырех килограммов ювелирных украшений общей стоимостью около 1,5 миллионов рублей. Не гнушались бандиты и налетов на обычных граждан — в поисках денег и ценных вещей они дважды совершили вооруженные налеты на частные дома.
В том же мае 2005 года один из участников банды напал на разносчицу пенсий в поселке Тугулым Свердловской области и похитил сумку с 13 тысячами стариковских рублей. Одним из последних преступлений банды стал налет на офис одной из тюменских организаций. Около четырех часов утра 25 июня 2005 года два налетчика в масках пробрались на охраняемую территорию организации. Чтобы выманить из сторожки и обезвредить охранника ЧОП, они нажали на кнопку звонка вызова. Охранник подумал, что приехал начальник караула и открыл дверь. Почти тут же его ударили по затылку и в лоб металлической трубой. Упавшего «чоповца» налетчики связали шнуром, перебили ему руку, сломали палец и затащили в сторожку. Сковав руки охранника его же наручниками, жулики надели на голову несчастного полиэтиленовый пакет и вынесли из офиса несколько компьютеров и ксерокс. Ущерб составил около 70 тысяч рублей. Разбойники пытались вынести из офиса сейф, но он оказался слишком тяжелым и его бросили у окна. Месяц провел в больнице переживший налет охранник. До настоящего времени он потерял трудоспособность. В июле-августе 2005 года семерых участников банды задержали сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу. В отношении них Следственная часть ГУ МВД России по УрФО возбудила уголовное дело по статьям 209 «Бандитизм», 162 «Разбой», 222 УК «Незаконное приобретение и хранение оружия». В 2006 году участники преступной группы, в том числе и «Китаец», были осуждены Тюменским областным судом к разным срокам лишения свободы: от 3 лет до 13 лет. Одному из банды «Китайца», Павлу Сергееву, удалось скрыться. Он числился в федеральном розыске, был задержан в родительском доме в начале текущего лета и передан правосудию. Накануне в Тюменском областном суде начались слушания по уголовному делу, ранее выведенному в отдельное производство до поимки сбежавшего Сергеева.

Подсудимый Сергеев на сегодняшнем судебном заседании заявил, что в банде не состоял, не разрабатывал планов нападения, свою вину признал частично и согласился с обвинением в разбое, а не бандитизме. По словам присутствовавшей на суде матери подсудимого, в девятилетнем возрасте Павел остался без отца. Сын участвовал в групповых драках, с малолетства состоял на учете в детской комнате милиции, а участковый уполномоченный был частым гостем их дома.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
В первую очередь стоит задача — защитить людей: глава Минстроя провел брифинг в Ишиме
Глава ведомства высоко оценил проделанную в Тюменской области работу.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Минстрой
#Ишим
#Тюменская область
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени