Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Погорели на страховке

Суду апелляционной инстанции следовало разрешить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, включить в него ОАО «РАСО» и Российский союз автостраховщиков, чего суд не сделал.

Пострадавший в ДТП Леонид Нифантьев третий год пытается высудить деньги на ремонт машины у виновника аварии.

Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, еще 23 июля 2009 года на улице Профсоюзной столкнулись Toyta Corolla и ВАЗ-21 140. Дмитрий Понамарев (все фамилии изменены), владелец ВАЗ-21 140, вину признал. Разошлись бы стороны миром, да не получилось.

Потерпевший Нифантьев позвонил в ОАО «Русское акционерное страховое общество» («РАСО»), где была оформлена страховка виновника аварии Понамарева, и заявил о наступлении страхового случая. Через месяц сотрудник компании отзвонился и сказал: у «РАСО» отозвали лицензию, и платить Нифантьеву не будут.

Леонид подумал, что в таком случае деньги на ремонт «Тойоты» должен дать виновник аварии. Понамарев заупрямился. Нифантьев — в суд. А раз добром деньги стребовать не получилось, заявил о моральном вреде -10 тысяч рублей, гонорар адвоката — 15 тысяч рублей, и прочих расходах.

На рассмотрение дела в судебный участок № 9 Ленинского А О Понамарев не пришел. Мировой судья решил, что Понамарев должен возместить затраты Нифантьева на ремонт автомобиля — 43 тысячи 325 рублей, плюс на независимую экспертизу — 2 тысячи рублей, почтовые расходы — 26 рублей 15 копеек, гонорар адвоката — 7 тысяч рублей и госпошлину — одну тысячу 460 рублей 68 копеек.

Кроме того, в решении мирового судьи была важная для виновника информация. Он, оказывается, может обратиться с так называемым регрессивным требованием (о возмещении взысканной судом в пользу Нифантьева суммы) к Российскому союзу автостраховщиков. Но Понамарев решил: чем ждать милости от Российского союза автостраховщиков, проще подать апелляционную жалобу в Ленинский суд. Он настаивал, что платить потерпевшему должна страховая компания, а не он. Вот с «РАСО» пусть и судится Нифантьев.

23 марта 2010 года, разбирая обстоятельства дела, суд апелляционной инстанции указал на второй абзац п. 2 ст. 11 ФЗ от 25 апреля 2002 года № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», где сказано, что страхователь, если к нему предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. Тогда, даже если потерпевший настаивает на возмещении вреда непосредственно виновником ДТП, в иске ему будет отказано.

Мировой судья страховщика «РАСО» к участию в деле не привлек. Суд увидел в этом бездействии мирового судьи нарушение гражданских прав виновника аварии Понамарева. Суд апелляционной инстанции тоже не стал привлекать страховщика, сославшись на 328-ю статью Гражданского процессуального кодекса РФ. Она говорит о том, что при рассмотрении апелляционной жалобы суд не может привлекать соответчиков к участию в деле, а принимает решение по заявленным исковым требованиям, других же требований у Нифантьева не было. Поэтому Ленинский районный суд отменил решение мирового судьи и отказал потерпевшему в возмещении ущерба.

Возмущенный Леонид Нифантьев пожаловался в надзорную инстанцию Тюменского областного суда. Президиум Тюменского областного суда согласился с доводами суда апелляционной инстанции, но и в его выводах усмотрел нарушения гражданских прав участников дела. Из постановления президиума Тюменского областного суда по делу «Нифантьева-Понамарева»: «Согласно статье 328 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции не наделен полномочиями направлять дело на новое рассмотрение мировому судье. Между тем абзац четвертый этой статьи, по своему правовому смыслу, не препятствует суду отменить решение мирового судьи в случае допущения им существенных нарушений норм процессуального права и принять дело к своему производству в качестве суда первой инстанции».

Таким образом, суду апелляционной инстанции следовало разрешить вопрос о составе лиц, участвующих в деле, включить в него ОАО «РАСО» и Российский союз автостраховщиков, чего суд не сделал. Поэтому президиум Тюменского областного суда апелляционное решение Ленинского районного суда Тюмени отменил и направил дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени