Dipol FM | 105,6 fm
97.81
102.13

Погибшие моряки-подводники будут представлены к государственным наградам

Спасая глубоководный аппарат, 14 человек погибли.

Министр обороны Сергей Шойгу раскрыл подробности чрезвычайного происшествия на научно-исследовательском глубоководном аппарате в Баренцевом море. Подводники ВМФ РФ проводили важные исследования по изучению гидросферы Земли. Пожар 1 июля унес жизни 14 человек.

Минобороны раскрыл обстоятельства ЧП. Первым из горящего отсека глубоководного аппарата ВМФ РФ подводники эвакуировали гражданского, задраив за ним люк, чтобы не допустить распространения пожара, сообщает ТАСС.

«В критической ситуации моряки-подводники действовали геройски, — сообщили министр. — Из отсека, охваченного огнем, в первую очередь эвакуировали гражданского представителя промышленности, задраили за ним люк, чтобы нe допустить распространeния пожара по всему глубоководному аппарату, а сами до конца боролись за живучeсть корабля».

Подводники выполнили трудную задачу — ликвидировали очаг возгорания, спасли своих товарищей и глубоководный аппарат, но ценой своих жизней.

«Находившиеся на борту подводники были уникальными военными специалистами — высококлассными профессионалами, проводившими важные исследования по изучению гидросферы Земли», — сказал Шойгу.

Министр заверил, что ведомство окажет всю необходимую помощь и поддержку семьям погибших моряков. Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам.

«Семеро из погибших были капитанами 1-го ранга, а трое — капитанами 2-го ранга. Двое являлись Героями России, — сообщил министр. — Все погибшие офицеры будут представлены к государственным наградам».

Также Шойгу поставил задачу в кратчайшие сроки восстановить и вернуть аппарат в строй.

Поименно
========

Минобороны на своем официальном сайте опубликовало имена и фотографии 14 погибших в результате пожара на глубоководном аппарате ВМФ:
— Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Долонский Денис Владимирович,
— Герой Российской Федерации, капитан 1 ранга Филин Николай Иванович,
— капитан 1 ранга Абанкин Владимир Леонидович,
— капитан 1 ранга Воскресенский Андрей Владимирович,
— капитан 1 ранга Иванов Константин Анатольевич,
— капитан 1 ранга Опарин Денис Александрович,
— капитан 1 ранга Сомов Константин Юрьевич,
— капитан 2 ранга Авдонин Александр Валерьевич,
— капитан 2 ранга Данильченко Сергей Петрович,
— капитан 2 ранга Соловьев Дмитрий Александрович,
— подполковник медицинской службы Васильев Александр Сергеевич,
— капитан 3 ранга Кузьмин Виктор Сергеевич,
— капитан 3 ранга Сухиничев Владимир Геннадьевич,
— капитан-лейтенант Дубков Михаил Игоревич.

В ведомстве отметили, что погибшие не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюмень и Курган свяжет новый автобусный маршрут
Тюмень и Курган свяжет новый автобусный маршрут
Он начнет действовать с 4 февраля.
#маршрут
#Курган
#автобусы
#пассажиры
#тк
#новости Тюмени
#автовокзал
Тюменка родила в машине скорой помощи
Тюменка родила в машине скорой помощи
Срочный вызов в диспетчерскую поступил из такси.
#скорая помощь
#роды
#дети
#семья
#тк
#новости Тюмени
В Тобольске фуры застревают на ледовой переправе
В Тобольске фуры застревают на ледовой переправе
Им с трудом удается проехать из-за погоды.
#Тюменская область
#тк
#переправа
#Тобольск
#дороги
Школьное пространство будет визуализироваться в едином стиле
Школьное пространство будет визуализироваться в едином стиле
«Единая Россия» помогает Минпросвещению РФ создавать портреты военных героев на фасадах образовательных учреждений.
#Владимир Якушев
#Единая Россия
#тк
#новости России
Какие проблемы принесла аномальная тюменская зима
Какие проблемы принесла аномальная тюменская зима
Тему обсудят на тюменском ТВ.
#Вечерний хэштег
#Тюменское время
#программа
#ТВ
#зима
#оттепель
#тк