Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Официальная статистика: 730 зависимых от дезоморфина

"По-всякому можно относиться к этому. С точки зрения статистики, наверное, отрицательный показатель. С точки зрения здравого смысла — это показатель работы"...

«Была беда, а теперь бедствие», — так говорит о ситуации с дезоморфиновой наркоманией в области и.о. главврача Тюменского наркодиспансера Владимир Пушкарёв.

«Если в начале 90-х годов в наш регион пришел героин, и это была на самом деле беда, то сейчас пришли новые наркотики, тот же самый дезоморфин… Наркотики эти низкого качества и несут огромный вред здоровью человека. В частности, от дезоморфина люди, если образно говорить, гниют. Но это на самом деле так», — подчеркнул Владимир Петрович. Как он отметил, на теле таких пациентов наркодиспансера можно увидеть шелушащуюся кожу, язвы, кровотечения. Причем всё это возникает очень быстро, изменения в организме происходят буквально в течение недель, месяцев.

В последние пять лет по югу Тюменской области на учет ставилось всё меньше и меньше вновь выявленных наркозависимых, но в первом полугодии 2011-го ситуация резко изменилась, произошел всплеск. Теперь показатель заболеваемости наркоманией составляет 7,3 на 100 тысяч населения. Он превысил прошлогодний показатель такого же периода на 43,1%.

«По-всякому можно относиться к этому. С точки зрения статистики, наверное, отрицательный показатель. С точки зрения здравого смысла — это показатель работы. Как раз активно в этом году поработало Управление Федеральной службы по наркоконтролю в Ялуторовске, других южных территориях нашей области и выявило наркопритоны. Выявили людей, которые там были, отправили их в наркологическую службу. И, естественно, мы их поставили на учет. Плохо это или хорошо? На мой взгляд, это вовсе не плохо. Мы спасаем эти жизни на начальном этапе», — заявил Пушкарёв.

В Тюмени на сегодняшней день поставлены на диспансерный учет 730 человек, имеющие зависимость от дезоморфина.

По мнению Владимира Петровича, чтобы бороться с этим бедствием, надо, во-первых, Минздраву более оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, то есть быстрее вносить новые препараты в список наркотических средств. И, что не менее важно, — быстрее создавать картотеки современных наркотических препаратов. «Ведь дальше еще будут появляться другие препараты. Это не пессимизм, это реальная ситуация», — делает он вывод. «Не успеет наркотик появиться, должен быть создан механизм, по которому он тут же попадает в список наркотических препаратов, тут же в наркологические учреждения должны передаваться методики определения этого препарата, и тогда никаких проблем не возникает. Во всяком случае, когда мы реагируем оперативно. А когда мы ждем решения в лучшем случае в течение года…»

Очень важной Пушкарёв считает и профилактику наркомании, в том числе и внутри семьи, пропагандирование здорового образа жизни. «А если ребенок смотрит и видит, как папа пьет, а мама курит, и мама говорит: „Сынок, это вредно, не кури“, о чем дальше будем говорить?»

Ссылки по теме:

С дезоморфиновой бедой будут бороться через аптеки

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один объект культурного наследия
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени