Dipol FM | 105,6 fm

Мошенники закидывают «удочки» с разными приманками

О последних случаях мошенничества рассказал оперуполномоченный оперативно-розыскной части Геннадий Снегов.

В Тобольске и Тобольском районе продолжают промышлять мошенники. Всего с начала года в ОВД «Тобольский» зарегистрировано уже 49 случаев мошенничества в отношении жителей города и района. Чаще всего предметом посягательства являются деньги, которые мошенники выманивают у граждан через sms-сообщения. В таких случаях сумма ущерба может быть от одной тысячи до нескольких сотен тысяч рублей.

О последних случаях мошенничества рассказал оперуполномоченный оперативно-розыскной части по экономической безопасности ОВД «Тобольский» Геннадий Снегов. Как он сообщил, мошенники похищали денежные средства с банковских карт.

Преступники отправляли клиентам коммерческих банков на мобильные телефоны sms-сообщения, в которых говорилось, что их банковская карта заблокирована, пин-код взломан, а информацию можно получить по указанному телефону. Такие сообщения якобы отправлялись сотрудниками банка. Затем эти лжесотрудники предлагали перевести деньги с банковской карточки на другие счета и предлагали номера этих счетов. Держатели карт, испугавшись за свои накопления, переводили деньги на указанные счета. Затем мошенники переводили полученные денежные средства со счета на счет, и деньги терялись.

Другой случай: мошенники просили своих жертв застраховаться. Они звонили людям, которые приобретали биологически-активные добавки, и представлялись сотрудниками правоохранительных органов. Доверчивым гражданам они объясняли, что возбуждено уголовное дело в отношении компаний, в которых они приобретали БАДы и в связи с этим им положена компенсация около 100 тысяч рублей, но сначала необходимо застраховаться. Сумма «страховки» могла составлять 20−30 тысяч рублей. На данный момент эти случаи мошенничества расследуются.

Отметим, что за этот год мошенники пытались обмануть жителей Тобольска и Тобольского района и другими способами: мошенники обманывали граждан при банковском переводе денежных средств, посягали на сотовые телефоны, пытались оформить кредиты, используя похищенный паспорт.

Сотрудники полиции напоминают жителям: не давайте ввести себя в заблуждение. Без проверки не впускайте в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками различных служб. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию. Проверьте номер телефона, который вам называет сотрудник. Не звоните с его мобильного телефона или под диктовку, набирайте номер сами. Люди официального вида с бумагами в руках просят вас под расписку, «для выставки в музее» или под другим предлогом, отдать им ваши ордена, боевые медали, китель или наградное оружие? — это могут быть просто охотники за наградами.

Проверяйте платежные документы, которые кладут вам в почтовый ящик. Известны случаи получения фальшивых квитанций. Реквизиты (платежные номера) в квитанции должны совпадать с теми, по которым вы платили раньше. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом фирму и узнайте, менялись ли реквизиты.

До сих пор используют мошенники и старый способ «объегоривания» — могут позвонить и сообщить, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, за решетку, в больницу, и теперь за него нужно внести залог, штраф, взятку, оплатить дорогое лекарство или операцию. Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз.

Если незнакомые люди предлагают приобрести продукты или товары по неправдоподобно низким «льготным» ценам, это тоже ловушка. Вскоре вас попросят написать список нужных вам продуктов и попытаются взять крупный задаток.

ОВД «Тобольский» дает еще ряд рекомендаций:

- Познакомьтесь и дружите с соседями. Они всегда могут прийти на выручку.

- Запишите все необходимые номера телефонов. Не стесняйтесь звонить по инстанциям.

- Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими людьми или официальными органами. Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени