Dipol FM | 105,6 fm

Массовая драка на Ставрополье: убит студент из Чечни

Студент второго курса юридического факультета Ставропольского Современного гуманитарного университета Гилани Атаев убит минувшей ночью в ходе массового столкновения. Тяжелое огнестрельное ранение получил еще один студент из Чеченской республики Заурбек Ахматов. Как сообщили в правительстве Чеченской республики, для выяснения обстоятельств случившегося ...

Студент второго курса юридического факультета Ставропольского Современного гуманитарного университета Гилани Атаев убит минувшей ночью в ходе массового столкновения. Тяжелое огнестрельное ранение получил еще один студент из Чеченской республики Заурбек Ахматов. Как сообщили в правительстве Чеченской республики, для выяснения обстоятельств случившегося в Ставрополь выехали представители властей Чечни.

В Ставрополе в массовом столкновении в ночь на пятницу приняли участие две многочисленные группы молодых людей, состоявшие из русских и чеченцев, сообщил «Интерфаксу» источник в ГУВД Ставропольского края. «Конфликт между участниками столкновения начался несколько дней назад на бытовой почве, и достиг своего пика вечером в четверг», — сказал представитель правоохранительных органов, участвовавший в операции по нормализации обстановки.

Сотрудник ГУВД отметил, что сначала на место происшествия выехал один милицейский экипаж, «однако участники беспорядков не разошлись и начали раскачивать милицейский автомобиль». Тогда на помощь милиционерам были вызваны сотрудники спецподразделений. В ГУВД сообщили также, что убитый в драке молодой человек — «чеченец из влиятельной семьи».

Ранее в ГУВД говорили, что в Промышленном районе Ставрополя поздно вечером накануне произошло массовое столкновение, в котором, по разным данным, приняли участие от 100 до 300 молодых людей. Источник в ГУВД Ставропольского края сообщил, что правоохранительным органам пришлось применить табельное оружие для прекращения беспорядков.

«Квартал в Северо-Западном районе города, где произошло столкновение, был оцеплен. В конфликте приняли участие не менее сотни человек, по другим данным, нарушителей общественного порядка было около трехсот. На место прибыли сотрудники спецподразделений. Сотрудникам милиции пришлось стрелять в воздух, чтобы прекратить беспорядки. Операция продолжалась до глубокой ночи», — сообщил представитель ГУВД. По его данным, в результате столкновения один человек погиб. «При каких обстоятельствах погиб молодой человек, сейчас выясняет прокуратура», — заявлял собеседник «Интерфакса». Он также сообщил, что другие участники конфликта получили травмы. В отделе общественных связей ГУВД Ставропольского края уточняли, что краевой прокуратурой решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту столкновения.

В муниципальной службе «скорой помощи» подтвердили, пишет «Газета.ру», что «машины скорой, действительно, выезжали на место драки, после того, как ОМОН и СОБР закончили работу». «Несколько молодых людей мы развезли по стационарам сразу после инцидента. Позже часть участников конфликта обращались в травмпункты и больницы самостоятельно», — сказал представитель МУП «Скорая помощь».

Уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиев выступил в связи с инцидентом в Ставрополе с официальным заявлением. «Представители государственных органов власти, прокуратуры и органов внутренних дел Ставропольского края, с которыми мы поддерживаем весь день связь, заверили нас в том, что при расследовании данного инцидента будут следовать букве закона, беспристрастности и объективности», — подчеркивается в заявлении. «Чеченская республика и Ставропольский край имеют давние традиции добрососедских отношений, и мы должны сделать все, чтобы ксенофобские настроения получали достойный отпор. Так было всегда, и поэтому мы надеемся, что любые попытки представить произошедший инцидент как имеющий национальную почву будут пресекаться самым решительным образом», — отметил Нухажиев. Он подчеркнул, что Северный Кавказ «является регионом, где как нигде в мире есть богатейший опыт взаимоуважительного проживания народов».

«Сегодня наметились устойчивые тенденции в решении социально-экономических задач региона, развивается взаимодействие на горизонтальном уровне, и это позволит решать проблемы всего Северного Кавказа. Эти достижения мы обязаны беречь», — говорится в заявлении чеченского омбудсмена. Он напомнил, что «российское государство исторически сложилось как многонациональное объединение народов, и обеспечение равноправия всех граждан любой национальности перед законом является необходимым условием существования федеративного государства».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон