Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

"Летучие отряды" подростков - достойная смена криминальному миру?

Преступность молодеет на глазах. Обездоленные, брошенные родителями на произвол судьбы малолетние пацаны и девчонки рвутся на улицу, где безжалостно грабят сверстников из обеспеченных семей.

Оперативникам УВД Ленинского округа Тюмени удалось раскрыть серию разбойных нападений и грабежей на юных жителей областного центра. По словам потерпевших, четверо парней лет двенадцати догоняли их на велосипедах и, окружив, грозили подрезать ножом-«бабочкой». За дарованную жизнь велосипедные налётчики требовали одежду, мобильные телефоны и деньги. Детишкам ничего не оставалось, как откупаться от юных «робин гудов».

Основная масса подобных преступлений совершалась в районе кинотеатра «Киномакс» и вдоль улицы Республики до завода «Электрон».

Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних вместе с оперативниками с ног сбились в поисках налётчиков. Сыщикам по словесным портретам потерпевших удалось установить личности юнцов, но задержать «летучий отряд» не получалось. Помог мужчина, житель Тюмени, ставший невольным свидетелем разбойного нападения. Он обратил внимание на зарёванного парнишку лет десяти, оставшегося на улице в одних трусах и стайку оболтусов лет 12−13 с его вещами в руках. Мужчина поймал одного из юнцов и вызвал милицию. Его приятель, в надежде отбить пленённого приятеля, вытащил отвёртку и замахнулся на мужчину. Тот с трудом увернулся.

Прибывший наряд патрульно-постовой службы доставил задержанного в УВД для дальнейшего разбирательства. Парнишка долго лил слёзы и рассказал о своих «приключениях». Вскоре сыщики вычислили и задержали всю группу разбойников. Два из них оказались родными братьями. Мать умерла. Отец — законченный алкоголик. Чтобы как-то существовать, ребята стали грабить сверстников. Похищенные мобильные телефоны они недорого продавали, а на вырученные деньги покупали съестное. Велосипедами они обзавелись тоже преступным путём, отобрав их у юных тюменцев.

«Без боли в сердце на этих ребятишек не глянешь, — говорит Наталья Орлова, начальник отделения следственного управления УВД ЛАТО. У каждого непростая судьба. Ребята, сбежавшие из интернатов, детских домов из-за побоев и поневоле вставшие на преступный путь, намного душевнее и открыты. А выброшенные на улицу собственными родителями — замкнуты и сильно озлоблены. Не осознавая ответственности, они идут на преступления, а поймавшись, захлёбываются в плаче. Рука не поднимается его, ещё ребёнка, привлекать к уголовной ответственности. Ему бы семью нормальную. Да в школу ходить. Может, хорошим человеком, полезным для общества вырос бы».

Однако есть и ребятишки — «достойная смена» преступному миру. Прошлой весной дикое преступление разработала и осуществила группа криминальных юнцов. В поисках денег на спиртное, чтобы отметить какое-то торжество, парни решили напасть на парикмахера в салоне, разместившемся на первом этаже дома одного из подростков. Парнишка специально записался в очередь к закрытию парикмахерской. В назначенное время он сел в кресло. Когда мастер сделала причёску, он подал приятелям сигнал к нападению. Три пацана ворвались в помещение, обрушили на голову женщины металлическую табуретку и сбили с ног. Пока три негодяя пинали её ногами, третий ударил несчастную ножом в спину. Оставив несчастную истекать кровью, юнцы отобрали пятьсот рублей из кассы и скрылись. Тем же вечером они отметили своё торжество купленной водкой.

Возможно, это преступление так и осталось бы не раскрытым, если бы не случай. Жительница одного из домов устроила потоп в квартире — вода хлынула в магазин на первом этаже. Заведующая вызвала милицию, которая разбудила пьяную хозяйку. Та, окинув взглядом свою квартиру, не досчиталась стиральной машины, нескольких мягких игрушек и видеодвойки. Женщина вспомнила, что вечером к ней приходил дальний родственник с друзьями. Она дала им денег купить спирта. Вместе они выпили, и она уснула.

Далее сыщики быстро вычислили и задержали криминального родственничка. Через него установили и других участников преступления. Юнцы, не перекрыв воду, вырвали шланг подключенной стиральной машины и затопили дом. Саму машинку они утащили в притон ближайшего общежития и намеревались продать вместе с телевизором. В ходе расследования выяснилось, что на счету преступной четвёрки и разбойное нападение на парикмахерскую.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
На двухдневном фестивале «Музсходка» каждый третий участник исполнит рок
От рокеров поступило более 100 заявок на участие из 358 в целом.
#фестиваль
#Музсходка
#Тюмень
#рок
#музыка
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
ФК «Тюмень» осталось провести шесть игр: расписание и соперники
Клуб на шестом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Тюменцы стремятся заключить брак в первое воскресенье после Великого поста
Спрос на организацию вырос на 8,5%.
#свадьба
#новости Тюмени
#статистика
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
Дачный календарь: с какой рассадой лучше всего работать в мае
В частности, это отличное время для взращивания огурцов.
#дача
#рассада
#полезные советы
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
В Голышмановском музее пройдет уникальная выставка
Ее героями стали одаренные люди, получившие талант в наследство.
#выставка
#краеведение
#Голышманово