Внимание инспекторов ДПС привлек не совсем адекватный пассажир, у которого при досмотре в правом носке полицейские нашли почти 19 граммов дезоморфина.
Сегодня коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам рассмотрела кассационную жалобу 54-летнего Сергея Баркута из Новосибирской области, осужденного Ленинским районным судом за незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере.
По словам прокурора отдела областной прокуратуры Натальи Казанцевой, подозрительную автомашину ВАЗ-21 099 (с регистрацией в Носибирской области), в которой пассажиром ехал Баркут, остановили инспекторы ГИБДД, дежурившие на стационарном посту Тобольского тракта.
Их внимание привлек не совсем адекватный пассажир, у которого при досмотре в правом носке полицейские нашли почти 19 граммов дезоморфина (в народе — «крокодила»), приготовленного кустарным способом из лекарственных препаратов.
Как оказалось, молодой человек уже привлекался к уголовной ответственности, был судим и получил 2,4 года реального лишения свободы за незаконный оборот наркотиков. В июле он условно-досрочно освободился из колонии и попался с наркотиком, восемь месяцев не догуляв до гашения судимости. Это обстоятельство сказалось при вынесении приговора Ленинским районным судом, который с учетом непогашенной судимости отмерил ему 3,2 года лишения свободы в колонии уже строго режима.
Недовольный столь жестким наказанием, Баркут обжаловал его в кассационной инстанции. В своей жалобе он заявил, что признал свою вину, а наркотик приготовил только для себя, не на продажу. Осужденный просился на свободу, но судебная коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам не нашла оснований для удовлетворения жалобы Баркута, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе областного судебного ведомства.