В Челябинской области осуждены сотрудники полиции, обвиняемые в халатности, способствовавшей побегу осужденного из зала суда.
Накануне магнитогорский городской суд вынес приговор в отношении пяти сотрудников отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых управления МВД России по Магнитогорску, обвиняемых в халатности.
Следствием и судом установлено, что 13 ноября 2012 года пять сотрудников полиции, не удостоверившись в наличии в конвойном автомобиле всех заключенных, оставили в камере в здании суда 20-летнего местного жителя, за разбои осужденного к лишению свободы.
Перед тем как полицейские вывели подсудимых, один осужденный, используя небольшие размеры камеры, встал на «распорку» под потолком и спрятался от конвоиров.
После ухода конвоя осужденный вышел из камеры во двор здания суда и сбежал. Двери камеры полицейские не заперли, потому что торопились на стрельбы.
Приговором суда обвиняемым назначено наказание в виде одного года исправительных работ с различными испытательными сроками. Двое из осужденных были освобождены от уголовного наказания в связи с амнистией. Все они уволены из органов внутренних дел, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе СУ СК РФ по Челябинской области.