Dipol FM | 105,6 fm

Китайский яд корректировал вес?

Оперативники предупредили гражданку, но она не только не прекратила торговлю опасными препаратами, но и продолжала их широко рекламировать.

В Салехардском городском суде прозвучал приговор гражданке Махновской, распространявшей в Центре «Стиль здоровья» запрещенные китайские препараты. На судебном процессе женщина клялась, что ничего не знала об опасных свойствах товара. Суд признал ее виновной в незаконном обороте и контрабанде сильнодействующих веществ и назначил ей наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Как рассказала «Вслух.ру» Елена Демьянова, пресс-секретарь окружного суда ЯНАО, доверие клиенток к рекомендуемым препаратам вызывало расположение Центра, находящегося на территории одной из больниц города.

В переводе с китайского языка препарат для похудения назывался «Фруктовые экстракты для абсорбации сала». Но на самом деле он содержал не натуральные средства, а сильнодействующее вещество «сибутрамин». Он в России включен в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых ограничен и подлежит контролю. Употребление сибутрамина без медицинского назначения приводит к серьезным последствиям для здоровья человека. В поле зрения оперативных сотрудников «Стиль здоровья» попал еще в начале 2007 года, когда стало известно, что сотрудница центра Махновская распространяет здесь китайские биологически активные добавки для коррекции веса, содержащие сильнодействующие вещества. Оперативники предупредили гражданку, но она не только не прекратила торговлю опасными препаратами, но и продолжала их широко рекламировать. Как выяснилось в ходе расследования, она организовала контрабандный канал поставки китайских капсул в Россию. На банковский счет своей знакомой в Кыргызстане она перевела девяносто тысяч рублей и попросила ее на всю сумму закупить крупную партию пищевых биодобавок. Через Казахстан груз на автомобиле был доставлен в Тюмень и потом отправлен багажом по железной дороге на в Лабытнанги. При обыске у коммерсантки наркополицейские изъяли более тридцати пяти килограммов биоотравы. Судья после оглашения приговора пояснил, что столь мягкое наказание вынес в связи с почтенным возрастом подсудимой и с учетом того, что неразборчивые клиентки Махновской осаждали ее с просьбами продать заветное средство для похудения. При назначении наказания сыграло свою роль и то, что в суд не поступило сведений о гражданах, пострадавших от биодобавок. Обжаловать приговор осужденная не стала. Уместно сказать, что года четыре назад оперативники госнаркоконтроля по Тюменской области на рынке «Тюменский привоз» задержали дамочку, торговавшую китайскими «биосредствами» для снижения веса и изъяли у нее около килограмма отравы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика