Аферисты совершенствуют известные схемы.
Эксперт в области кибербезопасности Борис Косарев рассказал, что в 2025 году резко возросло число фишинговых писем, ворующих пароли.
«Приходит письмо, в котором предлагается перейти по ссылке. Но схема совершенствуется. Приходят письма с интерфейсом сервисов, которыми пользуется клиент, и там заявляется, что для сохранения доступа нужно подтвердить пароль. Когда человек подтверждает пароль, он утекает злоумышленникам и все сервисы, данные и возможность оплаты с карт теряются… То есть нужно иметь в виду — современной электронной почте верить уже нельзя», — объяснил руководитель компании «Форс Технологии» в интервью RT.Вторая заметная тенденция связана с распространением вредоносных приложений.
«В основном они распространяются через систему Android. Они воруют данные карты. И эти программы распространяются среди мошеннических групп по подписке. Называются разными причудливыми именами, но действуют почти всегда одинаково — устанавливаются на смартфон и передают данные мошенникам… То есть установка любых программ из неизвестных источников на Android — растущая угроза», — добавил эксперт.
Современные мошенники используют утёкшие в сеть базы данных, что позволяет получить «скрипты» того, как взламывать сознание гражданина, находя нужные слова для убеждения.
«Искусственный интеллект обрабатывает информацию баз данных и появляется готовый „скрипт“, который оператор затем просто исполняет. Поэтому сейчас единственный способ защиты от популярных схем обмана, связанных с телефонией, — игнорирование любых неизвестных и подозрительных контактов и максимальная аккуратность с точки зрения интернета», — заключил специалист.
Ранее стало известно, что мошенники используют тему самозапрета на кредиты для новых преступных схем. Тем временем в Госдуме перечислили основные способы кражи аккаунтов в Telegram.
Фото: нейросети