Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Как сберечь свой "мобильник"

Сотовые телефоны давно уже перестали быть игрушкой новых русских. Теперь они доступны практически всем - в «крутизне мобил» соревнуются даже учащиеся начальных школ. Повышается спрос – увеличивается количество краж. По данным Управления уголовного розыска УВД округа кражи мобильных телефонов сегодня становятся наиболее частыми преступлениями.

Сотовые телефоны давно уже перестали быть игрушкой новых русских. Теперь они доступны практически всем — в «крутизне мобил» соревнуются даже учащиеся начальных школ. Повышается спрос — увеличивается количество краж. По данным Управления уголовного розыска УВД округа кражи мобильных телефонов сегодня становятся наиболее частыми преступлениями, — сообщили корреспонденту «Вслух.ру» в пресс-службе УВД ХМАО.
По словам Надежды Фуксой, начальника отделения анализа и планирования УУР Управления внутренних дел ХМАО, на сегодня кражи сотовых телефонов становятся по-настоящему актуальной проблемой. В связи с возросшим спросом населения на мобильные средства связи растет количество их краж, грабежей, разбойных нападений.
За 10 месяцев 2005 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа зарегистрировано 5991 преступление, связанное с хищениями сотовых телефонов. По сравнению с прошлым годом количество преступлений увеличилось на 44%.
В нынешнем году из числа зарегистрированных подобных преступлений, 76,4% составляют кражи и мошенничества — 4712 фактов, 21,4% грабежи — 1279 фактов.
Преступники становятся более изощренными и разрабатывают самые невероятные планы, чтобы обмануть доверчивых обладателей телефонов. Причём способы краж самые разные. Начиная с того, что просят позвонить и нагло убегают. Нередко угрожают жизни, заставляя «добровольно» расстаться с таким удобным и уже привычным средством связи. Способы совершения хищения сотовых телефонов: — хищение из помещений, салонов магазинов и автомашин со взломом и без такового.-хищение из сумок, из одежды, обирание пьяных и др.
-открытое хищение у физических лиц с применением физического насилия;
-нападение с использованием факторов внезапности, без применения насилия;
-завладение телефоном путём обмана или злоупотребления доверием (в основном совершается в среде несовершеннолетних).
При совершении грабежей и разбойных нападений преступники всегда стремятся действовать внезапно. Если посягательство совершается на открытой местности, внезапность достигается нападением сзади или из засады. Чтобы подойти к потерпевшему, не вызвав подозрений, преступники просят прикурить, показать дорогу, задают отвлекающие вопросы, просят позвонить по телефону. В ходе завязавшейся беседы они совершают нападение на потерпевшего либо, получив телефон для звонка, скрываются.
В 2005 году к уголовной ответственности привлечено 1177 человек — больше на 36,1% по сравнению с прошлым годом. Из числа привлечённых к ответственности за этот вид преступлений 292 человека — несовершеннолетние.
В раскрытии преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, правоохранители сотрудничают с сотовыми компаниями. На территории ХМАО работают четыре оператора, предоставляющих услуги сотовой связи. Взаимодействие с ними осуществляется в соответствии с существующим законодательством России. В текущем году по международному индивидуальному номеру идентифицировано 1767 похищенных аппаратов, что способствовало раскрытию 1284 уголовных дела. Эта цифра в 10 раз превысила показатели прошлого года.

Часто беспечность самих владельцев является основной причиной хищения сотовых телефонов. В целях недопущения совершения преступления гражданину необходимо: — избегать появления в нетрезвом виде с телефоном, находящемся в легкодоступном месте: на шнурке на груди, на ремешках, на поясе, в доступных отделах сумок, в руках и.т. д.
— не оставлять телефон без присмотра в салоне автомашины, на столике и т. п.;
— переносить телефон в защищённом месте (в специальных сумочках и.т. д.), ограничивающем доступ к нему;
— по возможности ограничить пользование телефоном несовершеннолетними. Ведь именно они являются наиболее частыми объектами преступлений, которые, как правило, совершаются путем «рывка» либо посредством злоупотребления доверием подростков;
— не приобретать телефон с рук, так как имеете шанс купить «мобильный», находящийся в розыске.
Если преступление уже совершено и обнаружена пропажа телефона, то надо как можно быстрее обратиться с заявлением в дежурную часть городского отдела внутренних дел по месту совершения преступления: фирмы-операторы сотовой связи взаимодействуют с ОВД в розыске телефона только при возбуждении уголовного дела. Большое значение имеет оперативность. Кстати, чем чаще граждане обращаются в ОВД с подобными заявлениями, тем меньше шансов у преступников, специализирующихся на совершении подобных преступлений, остаться безнаказанными.
При составлении заявления в ОВД желательно указать IMEI — 15-значный серийный, заводской номер трубки. Данный номер можно узнать у оператора сотовой связи той фирмы, где было произведено подключение, в договоре, на заводской упаковке, в которой был приобретён телефон, а также набрав на клавиатуре аппарата комбинацию символов * # 06 #.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Как майские праздники отразятся на зарплате работающих
Тем, кто получает оклад, повезло больше других.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#деньги
#зарплата
#отпуск
#выходные
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
На время паводка ишимцы сдали домашних животных в приют
Животные содержатся в отдельных клетках под постоянным присмотром.
#паводок
#Ишим
#животные
#приют
#Тюменская область
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
В Ишимском районе прошла встреча с предпринимателями, чье дело затронула большая вода
Вопросы от бизнесменов принимали как очно, так и по телефону.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
#предприниматели
#бизнес
#дело
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Тюменцев приглашают на митинг в честь присвоения городу почетного звания "Город трудовой доблести"
Мероприятие пройдет 1 мая в сквере Николая Машарова.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#город трудовой доблести
#звание
#митинг
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
В Тюмени в массовом ДТП пострадали беременная женщина и ее трехлетняя дочь
ДТП произошло на трассе Тюмень - Боровский - Богандинский.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#водители
#пострадавшие
#гибдд
#ДТП