Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

Как проворный Тамерлан не забыл про свой карман

К трём годам лишения свободы с условным сроком отбывания наказания приговорён Центральным районным судом города Тюмени Тамерлан Шахгириев, бывший президент Интернационального Фонда вынужденных переселенцев.

Более года тюменские средства массовой информации пристально следили за ходом расследования уголовного дела, возбужденного в отношении Шахгириева по факту нецелевого использования бюджетных средств. Пойманный с поличным, он заявил, что «уголовное преследование связано с его политической деятельностью и национальной принадлежностью».

По словам оперативных работников РУФСБ по Тюменской области, Шахгириев (и якобы имевший личные контакты со всеми бывшими президентами Чечни) с началом контртеррористической операции в мятежной республике (конец 1999 года) выехал в Москву, однако пожив в столице меньше года, в августе 2000-го осел вместе с семьёй в Тюмени.

В январе 2001 года он сумел создать в областном центре Интернациональный Фонд вынужденных переселенцев. Открытие общественной приемной Фонда прошло с помпой, были приглашены представители средств массовой информации. Кажущееся добрым начинание Шахгириева нашло понимание у руководителей властных структур. Более того, предприимчивый президент Фонда умудрился в сжатые сроки заручиться поддержкой одного из депутатов Тюменской областной Думы и даже стать его помощником на общественных началах.

В соответствии с Уставом, Фонд был некоммерческой организацией. Государственные органы и органы местного самоуправления не являлись его учредителями и законных оснований для безвозмездного получения бюджетных денежных средств у Фонда не было. Используя связи и авторитет членов попечительского совета Фонда, Шахгириев неоднократно обращался к губернатору Тюменской области, его заместителям, забрасывал депутатов письмами-просьбами о безвозмездной материальной помощи на создание материальной базы. И что самое интересное, получал требуемые суммы.

Чтобы придать официальный статус своим прошениям, он разработал и утвердил комплексную целевую программу деятельности Фонда, где предусмотрительно указал: «оказание финансовой помощи отдельным, наиболее нуждающимся социальным группам граждан, в том числе многодетным семьям вынужденных мигрантов, потерявшим жильё и имущество, а так же поддержку вузовского обучения детей из многодетных семей мигрантов и детей из семей сотрудников ФСБ, МВД, погибших в зоне боевых действий на территории России», к коим причислил и себя.

Президент Фонда составил и календарный план исполнения программных мероприятий. Для придания пущей важности, Шахгириев подписал его у одного из депутатов областной Думы. Номер прошел. Ему удалось «выбить» 500 тысяч рублей из резервного фонда администрации Тюменской области на реализацию программных мероприятий.
Думаете, хоть копейка пошла в пользу вынужденных переселенцев? Ничуть не бывало! Какой президент без служебной машины? И Шахгириев покупает Фонду, то есть себе, новенькую «Волгу» за 164 тысячи рублей и гараж-ракушку к ней. А чтобы солидно обставить арендуемый офис — компьютер за 46 тысяч. Часть денег пустил на зарплату себе, юристу, бухгалтеру. Недолго думая, другую часть денег тратит на обучение двух дочерей в тюменских вузах. Других кандидатур, из огромного числа нуждающихся переселенцев, похоже, не оказалось…

Этого показалось мало. Как следует из документов, он отправил свою жену за счёт средств Фонда на черноморский курорт. Вскоре, пользуясь связями, президент перевёл дочерей на бюджетные места в вузах, а деньги Фонда, им же самим выделенные на их обучение, потратил на своё усмотрение. В общей сложности Шахгириев сумел «нагреть» государство почти на миллион рублей.

И что самое парадоксальное. В ходе расследования и запросов в Ингушетию в прошлом году выяснилось, что ни Шахгириев, ни его семья не имеют статуса беженцев и вынужденных переселенцев. Справка о статусе беженцев, хоть и была настоящей, но добыта оказалась незаконным путем.

Вынужденные переселенцы не раз обращались за помощью в Фонд, но всех, даже земляков из многострадальной Чечни, ждал один ответ: «У нас нет средств. Можем только проконсультировать юридически». Правда, за всё время существования Фонда материальная помощь в сто рублей была оказана одному человеку.

В перспективе Шахгириев намеревался заниматься строительством жилья для вынужденных переселенцев из СНГ за счёт областного и федерального бюджетов… Хорошо, чекисты вовремя остановили.

«Милосердие имеет восемь ступеней, — начертано на рекламном буклете Фонда. — Высшая из них — помощь человеку. Оказывать помощь себе самому». Этот девиз средневекового еврейского учёного и философа Маймонида и взял на своё вооружение Шахгириев. Правда, сделав акцент на «себе самому».

Как известно, государство призвано заботиться о всех гражданах России, без исключения. В нашем регионе устройством вынужденных мигрантов занимается Управление по делам миграции ГУВД Тюменской области. А «сочувствующие», норовящие набить карманы бюджетными деньгами, рано или поздно будут справедливо наказаны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Спортсменка из Тюмени заняла второе место на чемпионате Европы по боксу
Ее достижение стало лучшим в истории тюменского бокса.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#спорт
#спортсмены
#победа
#чемпионат
#бокс
#награда
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Тюменских школьников приглашают на турнир юных математиков
Зарегистрироваться на участие можно до 3 мая включительно.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#школьники
#дети
#соревнования
#математика
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
Ждем ухода воды": жителей отрезанных деревень в Абатском районе поместили в ПВР
С селянами поговорил корреспондент "Вслух.ру".
#паводок
#большая вода
#Абатский район
#Тюменская область
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
20-летняя тюменка спровоцировала массовое ДТП с пострадавшими в центре города
Столкнулись четыре автомобиля.
#ДТП
#ГИБДД
#авария
#пострадавшие
#новости Тюмени
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Водитель "Нивы" погиб на трассе Шадринск - Ялуторовск
Произошло ДТП с большегрузом.
#ДТП
#ГИБДД
#гибель
#авария
#столкновение