Dipol FM | 105,6 fm

Где потный Джек с Фортуной чаще отдыхают?

Нельзя не заметить, что за последние два года в Тюмени, как поганок после дождя, появилось великое множество залов и салонов игровых автоматов. По данным налоговых органов, по югу области насчитывается 235(!) объектов игорного бизнеса. То, что Фортуна в них чаще отдыхает, чем трудится, давно известно. Иначе бы не росли игровые павильоны с такой скоростью.

Нельзя не заметить, что за последние два года в Тюмени появилось великое множество залов и салонов игровых автоматов. По данным налоговых органов, по югу области насчитывается 235(!) объектов игорного бизнеса. То, что Фортуна в них чаще отдыхает, чем трудится, давно известно. Иначе бы не росли игровые павильоны с такой скоростью. Невыгодно было бы. Да еще наши щадящие по сравнению с тем же Питером налоги. Во всеуслышание заявляют тамошние игровые боссы, мол, хорошо, что есть еще периферийные города, где можно спокойно открывать новые точки. Хотя чего тут, все законно — не придерешься! Не хочешь — не играй, никто не принуждает. Да вот только недавно в Ростове-на-Дону разоблачили мошенников, которые на заказ изготавливали игровые автоматы с нулевым процентом выигрыша. Окупался такой «однорукий бандит» за месяц. Так что умельцы у нас еще те! И твердой гарантии, что хитрая железяка играет с вами честно, наверное, не существует. Как это ни парадоксально, а у тюменских игровых салонов за короткое время появились постоянные клиенты в возрасте от 13 до 30 лет. При каждом удобном случае они спешат к призрачному «счастью». Медицинские специалисты считают, что игромания (иначе — лудомания) — болезнь, которую надо лечить. Она сродни алкоголизму: та же зависимость, та же призрачная уверенность в возможности остановиться в любую минуту. Излечиться от игровой зависимости могут только 50 человек из 100. В настоящее время в России значительное число краж и других преступлений, совершенных несовершеннолетними, так или иначе, связано с непреодолимым желанием подростков поиграть на игровых автоматах. Зачастую игровые заведения создают почву для антисоциального поведения молодежи, для торговли наркотиками, детской проституции, других негативных явлений. 25-летний Алексей, житель Тюмени, недавно поплатился «за пристрастие к одноруким бандитам». Ленинский окружной суд Тюмени вынес ему приговор — два года лишения свободы с условным сроком отбывания наказания. По словам Тамары Стафеевой, старшего помощника окружного прокурора, в начале сентября этого года молодой человек был в гостях у своего знакомого и, одевшись в куртку хозяина, сбежал из квартиры. До этого в её внутреннем кармане он заметил паспорт, код, банковскую пластиковую карточку и умышленно пошел на кражу. Сняв в банкомате 27 тысяч рублей, Алексей помчался в игорное заведение и просадил почти все деньги. Спохватившийся хозяин отправился на поиски злодея и вскоре нашел его в зале игровых автоматов на улице 50 лет Октября. Потерпевший во время игры задержал воришку и сам сдал его в дежурную часть УВД Ленинского округа. В ходе расследования мать Алексея рассказала, что он серьёзно болен игроманией. Всё свободное время парень проводил в игровых салонах. А чтобы добыть денег на игры, украл из родительской квартиры и продал телевизор, холодильник и другие ценные вещи. Все вырученные от продаж средства тут же проигрывались.
Отец частенько пытался по-мужски «вразумить» отпрыска, но мать каждый раз заступалась за сына. В результате мужчина выступил инициатором развода. Мать несколько раз обращалась за помощью к психологам, но их советы никак не повлияли на изменение поведения заигравшегося сыночка. Чтобы как-то смягчить ему наказание на суде, женщина вернула все деньги потерпевшему. После оглашения приговора она отправила сына на лечение. Сам же парень утверждает: «Не могу побороть тягу к игре и ничего с собой не могу поделать». А в УВД Ленинского округа Тюмени расследуется уголовное дело в отношении 31-летней жительницы областного центра, присвоившей и растратившей около пяти миллионов рублей."В начале сентября руководитель одной из солидных тюменских организаций, торгующих оптом продовольственными товарами, обратился в правоохранительные органы с просьбой разобраться с выявленной в его фирме нечистой на руку сотрудницей", — говорит Руфат Биктимеров, заместитель прокурора Ленинского округа Тюмени. Руководитель рассказал, что за супервайзером ООО числится недоимка на сумму 4 717 587 рублей.
В ходе предварительного расследования выяснилось, что эта женщина проработала в ООО около шести лет. Начинала с обыкновенного менеджера, но быстро поднялась по служебной лестнице. По роду деятельности Наталья была материально ответственным лицом. Ей было доверено собирать крупные денежные суммы не только у мелкооптовых коммерсантов-реализаторов, но и у подчинённых ей менеджеров. Ежедневно через её руки проходило не менее ста тысяч рублей. Подозрение пало на женщину в августе, когда руководство проводило внутреннюю ревизию. Если судить по имевшимся документам, восемь мелких частных предпринимателей вовремя не внесли деньги за полученный на реализацию товар. Руководство связалось с «неплательщиками». Как выяснилось, все они рассчитались вовремя, а деньги отдали… Наталье. Директор вызвал на «ковёр» супервайзера. Женщина созналась, что присвоила и промотала деньги своего ООО на игровых автоматах. Босс лично отвёз и сдал в милицию свою сотрудницу. Как выяснилось, женщина специализировалась на московской новинке игровых автоматов «Вулкан», где ставка в игре была пятьсот рублей. Наталье пару раз по-настоящему везло, и она выигрывала по 30−40 тысяч рублей. Дармовые деньги, похоже, вскружили ей голову, а азарт затмил разум. Вскоре проигранная зарплата в ожидании джек-пота компенсировалась деньгами клиентов её ООО. Чтобы растущая недостача не сразу была раскрыта руководством, она вносила в кассу деньги новых клиентов. Получалась своеобразная, казалось бы, бесконечная пирамида. Пытаясь отыграться, Наталья безуспешно всё свободное время проводила в тюменских игровых салонах, но Фортуна от неё отвернулась. Недавно под эгидой прокуратуры Тюменской области в Тюмени началась крупномасштабная проверка объектов игорного бизнеса. По словам Зулейхи Ахтариевой, прокурора отдела областной прокуратуры, целью ревизии стала не только законность деятельности игорных заведений, но и соблюдение субъектами бизнеса земельного, налогового, санитарно-эпидемиологического, противопожарного законодательства и защита прав потребителей. К участию в массированных проверках привлечены не только контролирующие организации, но сотрудники правоохранительных органов. Уже появились первые результаты. Например, прокуратура Ленинского округа объявила нарушителям два предостережения о недопустимости нарушений закона и направила заявление в арбитражный суд о привлечении к административной ответственности руководство ООО «Мир развлечений».
Основные нарушения — нарушения санитарных норм, противопожарной безопасности, слабая охрана и размещение игорных заведений в жилых домах городов.

21 декабря прошлого года постоянная комиссия Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию рекомендовала законодательному собранию принять в первом и втором окончательном чтениях проект регионального закона «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса», разработанный депутатской фракцией «Единая Россия».
Все эти «особенности» — не на руку владельцам «одноруких». Если закон заработает, то в 2006 году владельцев игровых автоматов ждет большой переезд. Депутаты предлагают «выселить» азартный бизнес из жилых зданий, пристроек к ним, магазинов, супермаркетов, предприятий общепита, вокзала, аэропорта. Уберут автоматы с остановок и рынков, из павильонов, киосков, учреждений культуры, спортивных и подростковых клубов.
По новому закону размещать игровые залы и автоматы будет запрещено ближе 200 метров от больниц, школ, детских садов, образовательных и культурных учреждений. Устанавливать автоматы вне игровых залов будет нельзя, равно как и пускать туда клиентов в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Депутаты говорят, что в первую очередь закон написан для спасения подрастающего поколения «от деструктивного влияния» азартных игр. Новые правила запрещают владельцам игровых залов даже пускать подростков в свое помещение.
«Игровая продукция нередко приводит к деморализации молодых людей с последующей криминализацией личности. В случае отсутствия карманных денег для удовлетворения страсти к игре они зачастую совершают кражи денег у родителей, а также грабежи имущества», — такой суровый приговор растлителям детских умов содержится в пояснительной записке к документу.
Пока трудно даже представить себе, как будет выглядеть массовое переселение «потных Джеков», которое начнется после 1 апреля — срока начала действия нового закона. На сегодня в Тюменской области насчитывается 3 733 игровых автомата. Из них, 2 821 (75%) находится на территории Тюмени. Причем это количество увеличивается в геометрической прогрессии: еще в 2003 году их было 228. Сегодня зоной, свободной от азартного бизнеса, пока остаются Сорокинский, Юргинский и Ялуторовский районы. Система наказаний за неисполнение закона «Об особенностях размещения объектов игорного бизнеса» пока не определена. Специально для этого депутаты собираются внести изменения в закон «Об административной ответственности за отдельные виды правонарушений».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область