30 июля около 20 часов двое девочек, игравших между 16 и 19 домами в посёлке Новотарманский Тюменского района, нашли в траве боевую осколочную гранату Ф-1. Поиграв немного с проржавевшей от времени штуковиной, они похвастались находкой бабушке, которая посоветовала её выбросить. Гранату увидел прохожий мужчина и сообщил о ней в милицию.
Как рассказал корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» начальник дежурной части ГУВД Тюменской области Геннадий Сидоров, к месту находки выехала опергруппа Тюменского РОВД и сапёр ОМОНа.
По мнению специалистов, граната представляла серьёзную опасность. Её запал проржавел и в любой момент мог сработать. Сапёр ОМОНа изъял боеприпас и уничтожил взрывом в безопасном для людей месте.
Каким образом граната оказалась в посёлке, пока остаётся загадкой.
Справка «Вслух.Ру»: оборонительная граната Ф-1 предназначена для поражения живой силы противника осколками и ударной волной. По типу относится к оборонительным гранатам. На чугунном корпусе гранаты имеется продольные и поперечные канавки для облегчения образования осколков. Сверху на корпусе имеется отверстие для ввинчивания запала. При транспортировке гранаты отверстие закрывается пластмассовой крышкой. Для подрыва гранаты применяется запал УЗРГМ.