Dipol FM | 105,6 fm

"Cтахановцы" криминального мира

С мая прошлого года жителей Ленинского округа Тюмени «лихорадили» квартирные кражи. Домушник средь бела дня успешно «бомбил» жилища граждан на станции Войновка, на улицах Тульской, Энергетиков и микрорайонах на территории первого городского отдела милиции. Работал вор чисто, практически не оставляя отпечатков пальцев.

Почерк совершения преступления везде прослеживался один и тот же. Все дверные замки были не взломаны, а аккуратно открыты. Из жилищ пропадали теле- видеоаппаратура, золотые украшения и деньги. Новые вещи. Все попытки оперативников УВД Ленинского округа Тюмени вычислить матёрого домушника пока оставались тщетными. Только случай помог задержать и нейтрализовать опытного «воровайку». Его подвела самоуверенность и необузданная тяга к сильнодействующим наркотикам.

Прежде чем «выставить» квартиру, домушники обязательно прозванивают все квартиры на лестничной площадке. А чтобы избежать взглядов соседей-свидетелей, нередко заклеивают их дверные глазки жевательной резинкой. Убедившись, что ни хозяев намеченной квартиры, ни их соседей нет дома, жулики принимаются за работу. Кто-то одним ударом ноги выбивает слабозащищённую дверь и забирается внутрь. Более профессиональные орудуют отмычками, отвёртками, вязальными спицами или набором ключей. Как это ни парадоксально, а к «английским» замкам с сердечником легко подбираются ключи аналогичных моделей. Из 15 вариантов, какой-нибудь обязательно подойдёт.

Об этой особенности отечественных замков, похоже, хорошо знал 22-летний Николай. Ещё пять лет назад он впервые угодил за решетку за кражу, а потом и за хранение наркотиков. Тогда он вытащил из дома и обменял на наркоту практически все ценные вещи. Его мать и сестра были вынуждены врезать замки в двери своих комнат. В милицию заявлений о краже не писали. Родной же всё-таки…

Вернувшись с зоны, он вновь увлекся героином. До настоящего времени ежесуточная норма потребления «белой смерти» дошла до семи (!) граммов. Если учесть, что один грамм этого наркотика на чёрном рынке стоит около 700 рублей, нетрудно подсчитать потребность наркомана в деньгах. Наверное, он стал «стахановцем» криминального мира и побил все воровские рекорды. В день он «выставлял» от двух до трёх квартир во всех округах областного центра. В общей сложности по Тюмени за ним числится до семидесяти краж.

Один раз он тихонько открыл квартиру и застал там спящего хозяина. Не потревожив его сон, воришка стащил кашемировое пальто с вешалки. Запомнив адресок, Николай наведался на него через две недели и вынес телевизор с видеомагнитофоном.

Самой уловистой для него оказалась кража в квартире тюменского предпринимателя, где ему досталась видеоаппаратура и вещи на сумму более 200 тысяч рублей. Всю краденую технику он по бросовым ценам сдавал барыгам на городских рынках и таксистам. Потом на квартире одного из скупщиков краденого сыщики при обыске найдут четыре телевизора и несколько аудиомагнитофонов.

В отличие от своих коллег по криминальному бизнесу, Николай всегда работал в одиночку и без перчаток, специфически загибая пальцы, чтобы не оставлять отпечатков. Попался он банально. В очередной раз, прозванивая квартиры на лестничной площадке, немного просчитался. Старушка из соседней квартиры, услышав звонок, не подала признаков жизни, а припала к дверному глазку. Она видела, как молодой человек пристроился к замку соседней квартиры и стал подбирать ключи. Недолго думая, она позвонила в милицию.

Почувствовав опасность, домушник попытался удрать и сбросил в подъезде связку ключей. Но прибывший экипаж вневедомственной охраны через несколько минут застегнул на его запястьях наручники. В беседах с операми он вспомнил более сорока краж на территории только Ленинского округа.

По словам Веры Булдаковой, начальника следственного управления УВД Ленинского округа Тюмени, в феврале текущего года в следственном управлении УВД создана специализированная следственная группа по расследованию квартирных краж. С её появлением по округу обезврежено пять групп серийных ранее судимых воров-домушников, за плечами которых около ста пятидесяти преступлений.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени