Dipol FM | 105,6 fm

Автомобильные "авторитеты" попались на подъемных кранах

Во вторник в 7 часов утра прохожие, оказавшиеся в Дурасовском переулке в центре Москвы, стали свидетелями необычного зрелища, — сообщает «Страна.Ру». 248 сотрудников милиции практически одновременно вышли из здания уголовного розыска Московской области и, сразу же сев в автомобили и микроавтобусы, стоявшие в большом количестве в переулке, разъехались по разным направлениям. Так началась крупномасштабная операция по захвату членов влиятельной грузинской ОПГ, занимавшихся «легализацией» угнанных машин и связанных с арестованными в мае сотрудниками столичного ГИБДД. Смысл всей операции как раз заключался в одновременности выезда оперативных сотрудников МВД и подмосковной милиции по более чем трем десяткам адресов в Москве и Подмосковье.

В пресс-службе ГУСБ МВД РФ нашему корреспонденту подчеркнули, что эта операция стала результатом многомесячной разработки представителей преступного сообщества. Арестованным инкриминируется внушительный перечень преступлений, в числе которых грабежи, разбой и даже убийство. В операции принимали участие сотрудники ГУСБ и ГУБОП МВД РФ, а также управления уголовного розыска Московской области. Силовое прикрытие операции обеспечивали 6 отрядов СОБРа.

В настоящий момент задержаны 12 человек:

1. Пиралиев Зейна Аптун

2. Мамедов Шахлар

3. Джафаров Саид

4. Мусаев Ильгар

5. Гебниева Алла

6. Гусийнов Командар

7. Акперов Гасан

8. Мусаев Джахандир

9. Ищенко Андрей

10. Мацнева Анна

11. Билишадзе Варлам

12. Бабаев Эмин

«Кому из них будет предъявлено обвинение, пока неизвестно, — сообщили в пресс-службе ГУСБ. — Сейчас с ними проводятся следственные действия и выясняется возможная причастность задержанных к деятельности ОПГ». По информации сотрудников милиции, большинство членов преступной группы до переезда в Москву проживало в селе Аксакль Гардабанского района Грузии.

В поле зрения оперативников они попали после того, как по стране стали пропадать… подъемные краны. Как выяснилось в процессе разработки операции, члены ОПГ заказывали спецтехнику якобы для работы на стройках. На самом деле никакие строительные работы ими не проводились, но во время транспортировки большегрузного транспорта подъемные краны и строительные машины бесследно исчезали. По словам людей, сопровождавших технику, на них нападали неизвестные и, угрожая расправой, угоняли транспорт. «Водитель одного из пропавших грузовиков впоследствии был найден мертвым, — рассказали Стране.Ru в пресс-службе ГУСБ. — Не исключено, что он был убит членами этой ОПГ. Но это дело выделено в отдельное производство, и по нему пока еще идет следствие». После похищения дорогостоящих автокранов, грузовиков и грейдеров, «умельцы» из преступной группировки перебивали номера на агрегатах, подделывали документы и продавали технику в Азербайджан, Казахстан и Грузию.

Вторым направлением грузинской группировки был сбыт краденых легковых автомобилей. По словам сотрудников пресс-службы, этой ОПГ принадлежат 80% автосалонов в Москве и Подмосковье, занимающихся продажей подержанных иномарок, и 30% автосалонов, специализирующихся на новых машинах. Причем, как утверждают сотрудники МВД, через эти магазины преступники и сбывали угнанные машины, снабжая их всеми необходимыми поддельными документами.

Проведенные сегодня обыски на квартирах подозреваемых и в «курируемых» ими автосалонах дали ошеломляющий результат. На квартире одного из задержанных оперативники обнаружили 110 тыс. долларов наличными, а фигурирующее в описи золото исчисляется килограммами. Количество изъятых поддельных документов поразило даже принимавших участие в операции милиционеров. Оперативники пачками выносили поддельные ПТС, техталоны на машины, причем как пустые бланки, так уже и заполненные. Было изъято огромное количество фальшивых номеров на машины. А в салоне под названием «Автосалон на Красной Пресне», расположенном в Верхнем Предтеченском переулке (в непосредственной близости от Белого Дома) милиционеры обнаружили подпольную типографию, в которой и изготавливались все эти автомобильные документы. «Там были найдены даже поддельные медицинские справки, свидетельствующие о том, что тот или иной человек здоров и может посещать бассейн, к примеру, — рассказали в пресс-службе. — То есть, типографские услуги были поставлены на широкую ногу». Еще в одном из салонов под названием «Анстайер», принадлежащем некоему ООО «Пресинтер», милиционеры обнаружили несколько машин с перебитыми номерами, а в другом автосалоне стоял подготовленный к отправке большегрузный автомобиль. Номера на его агрегатах, как выяснилось, тоже были перебиты. Сопроводительная документация, разумеется, была отпечатана в той же самой подпольной типографии.

По словам милиционеров, в ходе расследования они обнаружили связь с другим громким уголовным делом. Оказалось, что эта преступная группировка сотрудничала с работниками ГИБДД г Москвы, которые были задержаны в мае 2004 года и которым следствие инкриминирует причастность к незаконной легализации в России около шести тысяч угнанных в Европе автомобилей. Во главе же этого бизнеса стояли представители совсем другого силового ведомства. По данным ГУСБ, арестованных милиционеров просто использовали в своей «схеме» сотрудники ФСБ, которые и организовали международный преступный синдикат по контрабанде ворованных иномарок.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь