Dipol FM | 105,6 fm
82.65
94.36
28 апреля в 04:21

Аферисты кинули дольщиков с таунхаусами

В 2007 году генеральный директор и учредитель ООО «Юнистрой», не имея документов на строительство, стали заключать договоры и привлекать денежные средства физических и юридических лиц для возведения таунхаусов в жилом комплексе «Солнечный берег» на бульваре Солнечный в Кургане.

Прокуратура Кургана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Юнистрой» и бывшего единственного учредителя общества, обвиняемых в мошенничестве и присвоении денег дольщиков в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями, преднамеренном банкротстве и легализации преступных доходов. Учредитель также обвиняется в незаконном получении кредита и неправомерных действиях при банкротстве, сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

По данным предварительного расследования, в 2007 году генеральный директор и учредитель ООО «Юнистрой», не имея документов на строительство, стали заключать договоры и привлекать денежные средства физических и юридических лиц для возведения таунхаусов в жилом комплексе «Солнечный берег» на бульваре Солнечный в Кургане. При этом реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства по строительству у них не было.

В результате денежные средства 45 дольщиков на сумму более 100 миллионов рублей соучастники израсходовали по своему усмотрению на нужды, не соответствующие целям договоров участия в долевом строительстве. Часть полученных от дольщиков денег они легализовали путем продажи 100%-ой доли в уставном капитале ООО «Юнистрой».

По мнению следствия, своими действиями соучастники причинили ООО «Юнистрой» ущерб в сумме свыше 50 миллионов рублей, что привело к снижению его платежеспособности и не позволило выполнить обязательства перед кредиторами, в том числе перед дольщиками. В результате эта организация была признана банкротом.

Кроме того, весной 2008 года для получения кредита учредитель общества, являющийся также индивидуальным предпринимателем, скрыл от АКБ «Курганпромбанк» (ОАО) свое истинное финансовое положение и в августе 2009 года обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ИП банкротом. На его основании в октябре 2009 года в отношении предпринимателя была введена процедура банкротства и он незаконно получил кредит в 12 млн рублей.

Весной 2010 года он же совершил неправомерные действия при банкротстве, заключавшиеся в отчуждении принадлежащих ему земельных участков и жилого дома. В результате его действий конкурсная масса должника (банкрота) ИП была уменьшена на сумму более 8 млн рублей.

А с марта 2010 года обвиняемый препятствовал деятельности арбитражного управляющего, не предоставляя свою документацию должника и дорогостоящее имущество, переданное ему на хранение.

Уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы категории россиян, которых нельзя привлечь к работе в праздники
Названы категории россиян, которых нельзя привлечь к работе в праздники
В некоторых случаях требуется письменное согласие.
#майские праздники
#работа
#эксперт
#новости России
#тк
МФК «Тюмень» стартует в плей-офф Суперлиги поединком с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» стартует в плей-офф Суперлиги поединком с «Норильским никелем»
Клуб завершил регулярный чемпионат на пятом месте.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#плей-офф
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
ФК «Тюмень» после победы над «Нефтехимиком» остался на прежнем месте в турнирной таблице
ФК «Тюмень» после победы над «Нефтехимиком» остался на прежнем месте в турнирной таблице
Единственный в матче гол забил Данил Карпов.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
На улице Щербакова в Тюмени отключат светофоры
На улице Щербакова в Тюмени отключат светофоры
Здесь пройдут плановые работы на электросетях.
#дороги
#светофоры
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Пока вы спали: заявление КНДР, зарплата сотрудников скорой помощи и секреты тонкой талии
Пока вы спали: заявление КНДР, зарплата сотрудников скорой помощи и секреты тонкой талии
Начинаем короткую рабочую неделю с актуальных новостей.
#новости России
#новости мира
#события
#тк