Дерзкое преступление средь бела дня совершили 2 сентября двое тюменцев. Как стало известно корреспонденту интернет-газеты «Вслух.Ру» около 11:30 к зданию по улице Республики, где разместился пункт приёма металлолома, подъехала автомашина. Водитель вошел в помещение за выручкой, а пассажир остался в салоне легковушки.
К нему подскочили двое молодых людей и, угрожая пистолетом (похожим на пистолет Макарова), отняли собранные с дочерних пунктов деньги: 350 тысяч рублей исчезли вместе с разбойниками. Пассажир легковушки долго не мог оправиться от психологического шока и только спустя какое-то время заявил о случившемся в милицию.
По мнению оперативников, налётчики действовали по конкретной «наводке». Скорее всего, они сопровождали эту легковушку от пункта к пункту, а когда хозяин собрал достаточно крупную сумму, напали.