Установлена его причастность к четырем эпизодам.
В тюменскую полицию поступило несколько заявлений от граждан, которые стали жертвами мошенников. В общей сложности они передали аферистам около 1 млн рублей.
Злоумышленники действовали по известной схеме. Некто звонил по телефону жителям и заявлял, что их могут привлечь к ответственности за незаконные денежные переводы. Чтобы этого избежать, необходимо задекларировать все имеющиеся у них средства, за которыми приедет курьер.Курьером оказался 19-летний безработный тюменец. В своих поступках он сознался и раскаялся.
«Полицейским он рассказал, что информацию о работе нашел в мессенджере. Ему объяснили, что необходимо забирать крупные суммы денег у граждан на территории Тюмени и других городов региона, после чего переводить по указанным реквизитам. Оплата за услуги — 5% от похищенной суммы. От тюменца не скрывали, что он становится участником преступной схемы, однако это его не смутило», — сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Тюменской области.
В настоящее время установлена причастность подозреваемого к четырем преступным эпизодам. Полицейские изъяли у молодого человека около 780 тысяч рублей, которые будут возвращены законным владельцам.
Ранее мы рассказывали, как девушка забрала у тюменских пенсионеров 2 млн рублей для мошенников.
Напомним, на портале стопмошенники72.рф размещены способы защиты аккаунтов, реальные истории людей, схемы обмана и практические советы, как его избежать.
Фото: 72.мвд.рф