Несовершеннолетнего обнаружили в поезде.
14-летний подросток сбежал из нового дома в Когалыме, чтобы вернуться в прежний дом в Тюмени. Парня сняли с поезда в Тобольске и вернули матери.
В полицию обратилась мать подростка. Она сообщила, что легла спать, а когда проснулась, сына дома не оказалось. С собой несовершеннолетний взял личные вещи и документы.
Женщина пояснила, что конфликтов с сыном не было, однако совсем недавно семья переехала из Тюмени в ХМАО и мальчик довольно остро отреагировал на смену места жительства и учебы.
Транспортные полицейские провели розыскные мероприятия и выяснили, что подросток приобрел билеты на пассажирский поезд «Новый Уренгой — Казань» и в скором времени состав должен прибыть в Тобольск.
После получения информации с описанием примет внешности юного путешественника, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних Тобольского ЛОП сняли школьника с поезда и сообщили матери о том, что ее сын найден. Мальчика доставили в служебное помещение для проведения профилактической работы.
В разговоре с полицейскими подросток сообщил, что не хотел переезжать в Когалым, поэтому решил вернуться в родной город. Недавно у школьника был день рождения, и в подарок он получил деньги, на которые потом купил билет на поезд. Накануне поездки он дождался, когда мать уснет, собрал свои вещи, документы и взял ключи от квартиры в Тюмени, где планировал жить после побега.
Сотрудники ПДН провели с путешественником профилактическую беседу о недопустимости самовольных уходов из дома и напомнили мальчику, что до его совершеннолетия родители несут за него ответственность.
До приезда матери, ребенка поместили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнего города Тобольска. В настоящее время школьник передан законному представителю.
Стоит отметить, что семья мальчика благополучная и на профилактических учетах не состоит, сообщили в пресс-службе Управления на транспорте МВД России по УрФО.
Фото: УТ МВД России по УрФО
