Dipol FM | 105,6 fm

Москвичи провели музыкальную акцию протеста

Страсти вокруг сноса старого дома, который находится по адресу Большой Козихинский переулок, 25, разгораются далеко не первый день, и даже не первый месяц.

Страсти вокруг сноса старого дома, который находится по адресу Большой Козихинский переулок, 25, разгораются далеко не первый день, и даже не первый месяц. Нынче старинный особняк XIX века уже наполовину снесен, однако москвичи мириться с этим совсем не собираются.

Буквально на днях две общественные организации — «Альтернатива» и «Коалиция в защиту Москвы» — провели на руинах дома в Большом Козихинском переулке довольно необычную акцию протеста. Организаторы «мероприятия» соорудили на развалинах сцену. На ней выступали музыканты и декламаторы. Вот так — стихами и песнями — москвичи решили достучаться до администрации столицы.

Концерт был организован с одной единственной целью — привлечь внимание общественности и властей к проблеме постепенного стирания исторического облика Златоглавой. «В наше время любой желающий может заказать сногсшибательный камин под ключ, — говорит Валерий Перенев, глава организации „Альтернатива“. — Однако если бы вы только видели, какие восхитительные камины были „похоронены“ в руинах старого здания! Разве можно губить такую красоту?»

Впрочем, не об одних каминах, конечно же, речь. Проблема гораздо более глобальна. Андрей Шостак — представитель администрации Пресненского района — пообещал жителям Козихинского переулка уладить образовавшийся с застройщиком конфликт. Кстати, именно Шостак приобрел на импровизированном аукционе миниатюрную копию камина 18 века, который был когда-то давно установлен в доме на Козихинском, а сегодня рискует быть засыпанным обломками и землей. Представитель администрации заявил, что камин под ключ в своем доме он уже установил, а новое приобретение он подарит своей школьнице-дочери в качестве кусочка истории родного города.

Напомним, что «аборигены» Большого Козихинского переулка настаивают на том, что снос дома под номером 25 — занятие незаконное. Жители района заявили, что застройщик не имеет разрешительной документации. Председатель ТСЖ «Вектор» — фирмы-застройщика — подобные заявления неустанно опровергает. Столичный департамент культурного наследия недавно сообщил, что все абсолютно законно, так как дом не представляет ни малейшей исторической ценности. Активисты верить на слово департаменту отказались и взялись за исследование «подопечного».

Оказалось, что в подвале старого дома находился пласт под названием «Пожарная Москва». Специалисты датируют его 17 веком. Кто прав, а кто виноват — разбираются власти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз