Для избирателей на линию выйдут дополнительные автобусы.
В единый день голосования 14 сентября тоболякам предстоит выбрать 40 депутатов двух дум.
По итогам выборов будет сформирован восьмой состав городской думы. Представлять интересы жителей будут 25 народных избранников по 25 одномандатным округам. На места претендуют 55 кандидатов от шести политических партий, максимальное количество — представили «Единой России» и ЛДПР. Также зарегистрированы в качестве кандидатов члены КПРФ, партий «Справедливая Россия — За правду», «Коммунисты России», «Новые люди».
«Для жителей удаленных территорий 14 сентября будет организован дополнительный транспорт, — прокомментировал глава Тобольска Петр Вагин. — Вопросы безопасности, обеспечения законности и содействие избирательным комиссиям держу на личном контроле».
В городе планируется организация четырех передвижных пунктов голосования на случай возникновения нештатных ситуаций. К обеспечению безопасности на местах в том числе подключат казаков.
Кроме того, будет выбран первый созыв думы вновь образованного Тобольского муниципального округа. Напомним, что реформа коснулась 20 муниципалитетов Тюменской области, которые перейдут на одноуровневую систему власти. Всего в первые созывы войдут 307 депутатов. В Тобольском округе число народных избранников сократится за счет дум сельских поселений с 44 до 15. На места претендуют представители шести вышеуказанных политических партий и самовыдвиженцы. По количеству кандидатов также в лидерах «Единая Россия» и ЛДПР.
Всего благодаря реформе в городских и муниципальных думах количество депутатов сократится с 608 до 448. По итогам голосования 14 сентября будет распределено 374 депутатских мандата.
Подробности о едином дне голосования 14 сентября смотрите на сайтах Центральной избирательной комиссии РФ; Избирательной комиссии Тюменской области. Горячая линия Тюменского избиркома:
Фото: Вслух.ру