Тюмень делится своим опытом и перенимает наработки других.
Межмуниципальное сотрудничество оценили депутаты Тюменской городской думы.
Мария Туганова, директор департамента экономики и стратегического развития, рассказала, что Тюмень участвует в трех объединениях: Союзе российских городов, ассоциации «Города Урала», Совете муниципальных образований Тюменской области. Областной центр имеет 11 соглашений о сотрудничестве с муниципальными образованиями, два — с автономными округами. Ключевыми направлениями являются городское хозяйство, туризм, культура, образование, спорт.
Участие в объединениях и взаимодействие со Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления (ВАРМСУ) позволяет решать стратегические задачи, делиться опытом, укреплять связи. География партнерства будет расширяться.
«Обмен опытом очень полезен. В регионах разные условия, традиции, взаимоотношения, наработки и развитие по тем или иным направлениям. Тюменская городская дума в лице председателя Светланы Ивановой очень активно этим вопросом занимается», — пояснил Степан Киричук, председатель постоянной комиссии по городскому общественному самоуправлению.
Депутат отметил и другие плюсы взаимодействия.
«Благодаря такому сотрудничеству находишь возможности сверить себя в работе с разными уровнями власти. В составе делегаций еще раз проверяешь: все ли в порядке у нас, в Тюмени. Появляется гордость за свой город, желание делать еще лучше. И если находятся недостатки — работать над ними».
Фото: Duma.tyumen-city.ru


