Актуальную тему рассмотрели в гордуме.
Депутаты Тюменской городской думы оценили реализуемые мероприятия в отношении бездомных животных. Заместитель главы города Александр Ильин сообщил, что в 2024 году с улиц города и муниципальных районов было отловлено более 1,5 тысячи животных, это на 17% меньше, чем годом ранее.
Почти 600 нашли новых владельцев или переданы прежним, более 500 — возвращены на предыдущие места обитания. Остальные находятся на пожизненном содержании в приюте: это собаки с немотивированной агрессией и из списка опасных пород. По данным на начало года, в вольерах было 350 таких животных.
За год из бюджета направлено более 51,8 млн рублей на содержание животных без хозяев. Поступающих животных кормят, выгуливают, убирают клетки, они наблюдаются у ветврача, предусмотрены чипирование и стерилизация.
В районе улицы Чекистов для них будет построен новый приют на 1000 мест, проектная документация уже готова.
Более 70% животных оказались на улице по вине человека, поэтому депутаты выступают за повышение ответственности за питомцев. Депутат Руслан Сабиров кроме обязательного учёта предложил ввести страховку для владельцев, если собака кого-то укусит.
«Вопрос очень чувствительный, и мнения по нему могут быть диаметрально противоположными, так как речь о живых существах и безопасности людей, — говорит заместитель председателя гордумы Дмитрий Осипов. — При этом мы видим положительную динамику, если сравним данные за несколько лет. Согласен с коллегами, что у каждого животного должен быть хозяин, который будет нести за него полную ответственность. Как автомобилисты, которые отвечают за все, что происходит с их транспортом».
«В 2025 году будет создана рабочая межведомственная группа из сотрудников администрации Тюмени и правительства Тюменской области, — отметил председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов. — Будут рассматриваться вопросы, связанные с регистрацией и учётом животных, а также с субсидированием стерилизации. Так мы сможем контролировать количество животных и обеспечивать ответственность собственников».
На заседании также сообщили, что в Госдуме рассматривается федеральный закон по безнадзорным животным.
Фото: duma.tyumen-city.ru