Губернатор прокомментировал тему прошедших сегодня Губернаторских чтений.
Темой Губернаторских чтений, состоявшихся в Тюмени 11 ноября, стало развитие межрегиональной кооперации в сфере научно-технического развития.
«Доклад заведующего лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрия Рэмовича Белоусова подтвердил — мы движемся в верном направлении, — резюмировал губернатор Александр Моор. — Взаимовыгодные партнерские отношения с другими регионами России Тюменская область развивает уже давно».
Глава региона напомнил, что тюменцы первыми в стране предложили образовать межрегиональный Западно-Сибирский НОЦ, чтобы объединить потенциал Тюменской области, Югры и Ямала.
Другой пример эффективности межрегиональной кооперации — тюменский Нефтегазовый кластер, который объединяет компании из 26 регионов.
«Отвечая на вопрос — „конкуренция или кооперация?“ — мы выбираем второе, — подчеркнул губернатор. — Потому что кооперация позволяет регионам и бизнесу, а значит, и стране в целом максимально эффективно использовать ограниченные ресурсы, которыми мы обладаем — квалифицированные кадры, деньги и время».
Фото: ТГ-канал Александра Моора
