По словам Ломбарди, в документе действительно говорилось о проведении расследования 418 возможных случаев педофилии.
В Ватикане отрицают распространившуюся в СМИ информацию о лишенных сана из-за подозрений в педофилии 418 священниках. По словам представителей Ватикана, данные доклада неправильно интерпретированы.
Представитель Ватикана Федерико Ломбарди полагает, что журналисты неверно интерпретировали данные из отчета о деятельности Ватикана в 2012 году, передают Вести.ру.
По словам Ломбарди, в документе действительно говорилось о проведении расследования 418 возможных случаев педофилии среди священников. Однако речь шла не о 2011 и 2012 годах, а о прошлом. Кроме того, в документе не упоминались результаты этих расследований.
Как отмечает НТВ, преемник Бенедикта XVI папа римский Франциск в декабре поручил кардиналам создать новую комиссию при Ватикане, которая должна будет предотвращать растление малолетних католическими священниками. Также в июне прошлого года в Ватикане введено наказание за педофилию — уличенным в этом преступлении будет грозить до 12 лет тюрьмы.