Dipol FM | 105,6 fm

В Суходолье разобьют сквер

Вопросом создания еще одной зоны отдыха для горожан всерьез озадачились городские власти, депутаты Тюменской областной Думы, общественники.

На лесном массиве Суходолье Тюмени в ближайшее время может появиться сквер. Вопросом создания еще одной зоны отдыха для горожан всерьез озадачились городские власти, депутаты Тюменской областной думы, а также представители общественности.

В первую очередь предстоит определить правообладателя и присвоить статус лесному массиву. «Наша задача — „приделать ноги“ к этому проекту, найти финансирование, — отметил на совещании, посвященном этому вопросу, заместитель председателя областной думы [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920). — Мне нравится позиция людей, живущих в микрорайонах Восточного округа, которые несмотря на отсутствие статуса массива занимались санитарной очисткой территории».

По его словам, правообладатель территории необходим в первую очередь для того, чтобы лесной массив существовал как таковой. Пока этого не произошло, вандалы будет жечь костры на территории и засорять ее бытовым мусором. К тому же, как выяснилось, в лесной зоне идет вырубка под строительство. Властям предстоит выяснить, на каких основаниях.

«Работа по этому участку ведется давно, — рассказал руководитель управы Восточного округа Владислав Черкашин. — Отправляли большое количество запросов. По последней информации, поступившей из департамента лесного комплекса региона этот лесной массив в их реестре не значится, информации о регистрации также нет. В настоящее время мы готовим заявление о выводе этого участка из состава земель лесного фонда для перевода в земли иных категорий».

Он добавил, что массиву планируется присвоить статус сквера. Для парка территория маловата, менее 10 га. Главная задача сейчас поставить объект на баланс и начать реконструкцию. Проект подразумевает создание переходной тропиночной зоны, велодорожек, детских площадок, тренажеров и турников. Весь комплекс мероприятий планируется провести с максимальным сохранением зеленых насаждений.

В свою очередь исполнительный директор областной федерации по бодибилдингу, член рабочей группы по оценке состояния дворовых территорий, спортивных площадок Тюмени Наталья Проскурякова подчеркнула, что потребность в таких городских площадках высока, что подтверждает растущее с каждым годом количество посетителей базы отдыха «Пруд Лесной», «Кулига-парк». За счет удобного территориального расположения многие тюменцы с легкость смогут посещать новый сквер и активно проводить там время. «Восточный округ активно застраивают, и создание такого объекта крайне необходимо. Здесь можно будет полноценно отдохнуть с детьми, насладиться природой. Наша задача, как спортивных организаций, обеспечить регулярное проведение различных культурно-массовых мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни», — сказала именитая спортсменка.

Подводя итоги совещания [Виктор Рейн](/thesaurus/256 920) напомнил, что не так давно губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) обращал внимание, что далеко не все спортивные площадки сегодня имеют хозяина и эффективно используются. Глава региона призвал оценить ресурсную базу, в том числе объекты, находящиеся на территории общеобразовательных школ, подчеркнув, что именно они должны стать доступными пунктами для занятий спортом по месту жительства. В этой связи было принято решение о продлении работы школьных спортивных площадок до 22.00. И по многим территориям этот принцип уже реализуется.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сотрудники МЧС проверили лед на Андреевском озере под Тюменью и напомнили правила для рыбаков
Сотрудники МЧС проверили лед на Андреевском озере под Тюменью и напомнили правила для рыбаков
Граждан призывают не выходить на рыхлый и неокрепший лед.
#МЧС
#рыбалка
#безопасность
#Андреевское
#Тюменский район
#тк
В администрации Тюмени обсудили жалобы жителей на уборку снега
В администрации Тюмени обсудили жалобы жителей на уборку снега
Глава города дал ряд поручений.
#Максим Афанасьев
#снег
#уборка
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Тюменские пенсионеры получат дополнительную индексацию страховых пенсий
Тюменские пенсионеры получат дополнительную индексацию страховых пенсий
Индексация пройдет автоматически.
#СФР
#Виталий Левенков
#пенсии
#индексация
#Тюменская область
#новости Тюмени
#тк
В Ярково трое пьяных родственников попытались убить соседа
В Ярково трое пьяных родственников попытались убить соседа
Потерпевшему удалось выжить.
#СК РФ
#Следственный комитет
#Следком
#убийство
#покушение
#родственники
#Ярково
#Тюменская область
#тк
Гендиректора тюменского предприятия обвинили в уклонении от уплаты налога на 285 млн рублей
Гендиректора тюменского предприятия обвинили в уклонении от уплаты налога на 285 млн рублей
Он вносил в бухгалтерскую и налоговую документацию ложные сведения о сделках с фиктивными контрагентами.
#налоги
#преступление
#прокуратура
#тк
#суд