Глава Роспотребнадзора предостерег россиян от гриппа и ОРВИ, при этом попросив не забывать и о холере.
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко снова призывает россиян носить защитные марлевые повязки, чтобы защитить себя от гриппа и ОРВИ. Как сообщает «Российская газета», в первую очередь, это должны сделать студенты, женщины и те, кто работает в системе общепита.
По мнению Онищенко, ношение масок должно стать культурой, такой же как походы в Большой театр. По его мнению, маски не только защищают людей от болезней, но и делают человека привлекательней. «Это не только цивилизованно, но и очень загадочно», — отметил главный санитарный врач России
Главный санитарный врач заявил, что эпидемиологический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве превышен на 9,8%, а в Санкт-Петербурге — на 9,6%, сообщает МК.
Он также обратил внимание на порог заболеваемости в регионах — так, в Башкирии он выше нормы аж на 61%. Кроме того, в Рязани эпидемиологический порог превышен на 11%, в Магадане — на 7,6%, в Ярославле — на 26%, в Вологде — на 13%, в Самаре — на 8%, в Саратове — на 13%, в Новосибирске — на 38%. На Камчатке темп прироста заболеваемости составил 45,3%. Однако, как заверил Онищенко, говорить об эпидемии в масштабах России пока нет оснований.
Вспомнил он и о таком экзотическом заболевании, как холера. «Не устаю напоминать вам об этом заболевании, тем более оно распространено в тех странах, где мы любим отдыхать. Кроме того, мы уже повернули на весну. В европейском регионе было зарегистрировано 411 случаев, 4891 случай — в США, а в России — 453 случая. На этот год мы не исключаем, что будет подъем», — сообщил Онищенко.