Dipol FM | 105,6 fm
25 апреля в 17:03

В Екатеринбурге показывают уникальную скрипку

Презентация легендарной скрипки «Робрехт» Гварнери дель Джезу проходит сегодня в Екатеринбурге.

Презентация легендарной скрипки «Робрехт» Гварнери дель Джезу проходит сегодня в Екатеринбурге. Проводит ее владелец инструмента — Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана.

Гварнери дель Джезу «Робрехт» была создана кремонским мастером в 1728 году, и за почти три века своей истории побывала во многих знаменитых руках. На ней играл основоположник франко-бельгийской скрипичной школы Андре Робберехтс, в честь которого и был исторически назван инструмент. Эксперты считают, что именно «Робрехт» звучал в руках маэстро Робберехтса в 1820—1830 годах, когда музыкант был придворным скрипачом короля Нидерландов Виллема I. Установлено, что знаменитый инструмент входил в скрипичную коллекцию Королевской Шведской музыкальной Академии, учрежденной королем государства Густавом III.
У этой скрипки уже есть своя история и в России: инструмент звучал в руках маэстро Дмитрия Когана 26 мая на первом концерте-презентации Фонда «Пять великих скрипок» в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Слушатели среди неповторимого звучания всех скрипок концерта — Страдивари, Амати, Гваданини, Вильома и Гварнери — последнюю выделили особенно. И на вопрос Дмитрия о том, которую из пяти великих скрипок приобрести Фонду, большинство в зале выбрало именно Гварнери.

Попечительский совет в июне принял решение о покупке инструмента, после чего несколько месяцев длились переговоры с его владельцем. В сентябре скрипка была приобретена Фондом и передана в пользование заслуженному артисту Р Ф Дмитрию Когану.

Сумма сделки не разглашается, однако известно, что лучшие работы великого мастера оцениваются более чем в 10 миллионов долларов, сообщает Фонд.

Напомним, Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана учрежден в 2011 году политиком, председателем Совета директоров группы компаний «AVS Group» Валерием Савельевым совместно с заслуженным артистом РФ скрипачом Дмитрием Коганом. Главной целью работы Фонда является развитие в России лучших мировых традиций благотворительности и меценатства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На улице Олимпийской в Тюмени засоры канализации бьют рекорды
На улице Олимпийской в Тюмени засоры канализации бьют рекорды
Последний устраняли два дня.
#Росводоканал
#водоканал
#канализация
#засор
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
В тюменском сквере Победы установили инфостенды о советских маршалах и судьбах людей, прошедших концлагеря
В тюменском сквере Победы установили инфостенды о советских маршалах и судьбах людей, прошедших концлагеря
Здесь начались патриотические уроки для школьников.
#80 лет Победы
#память
#Великая Отечественная война
#история
#Геннадий Иванов
#сквер
#Победа
#Тюмень
#новости Тюмени
#тк
Пока вы спали: завещание папы Римского, сотрудничество полиции и школ в мигрантском вопросе, рост цен на чай
Пока вы спали: завещание папы Римского, сотрудничество полиции и школ в мигрантском вопросе, рост цен на чай
Актуальные новости России и мира.
#новости России
#новости мира
#события
#тк
Народные приметы на 22 апреля: как наши предки отмыкали пути вешние
Народные приметы на 22 апреля: как наши предки отмыкали пути вешние
Принято было ходить на ключ, умываться и пить родниковую воду.
#народные приметы
#погода
#тк
В Новом Уренгое алабай на самовыгуле напал на женщину
В Новом Уренгое алабай на самовыгуле напал на женщину
Животное среагировало на другую собаку.
#новости Тюмени
#тк
#нападение собак