Часто собственники не согласны с выкупной ценой.
Переселение жильцов из ветхих и аварийных домов директор департамента земельных ресурсов администрации Тюмени Руслан Кухарук считает одним из прорывных направлений деятельности ведомства в 2012 году. Об этом он сообщил на сегодняшнем совещании, посвященном подведению итогов работы департамента.
Он отметил, что сотрудники департамента подходят к каждой семье индивидуально и стараются решить вопрос мирным путем. Но не всегда это получается. Начальник отдела разграничения, резервирования и изъятия земель Игорь Халяндра пояснил, что часто собственники не согласны с выкупной ценой. В таких случаях приходится идти в суд. В прошлом году, по словам Кухарука, было много процессов.
Игорь Халяндра в своем отчете доложил, что в прошлом году департаменту земельных ресурсов в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья было выделено более 621 млн рублей из регионального фонда софинансирования расходов на решение вопросов местного значения (в 2011-м было выделено всего пять млн рублей). По состоянию на 1 января 2013 года, освоено 423 млн рублей, оставшаяся сумма перешла на текущий год. Также в 2012 году было выделено из городского бюджета 23 млн рублей (в 2011-м — 52 млн рублей).
«Это тот показатель, который может сказать нам: мы улучшили жизнь людей», — подчеркнул глава департамента.