Dipol FM | 105,6 fm
91.78
98.03

«Сырный карантин» продлится 10 дней

После обнаружения в моцарелле, изготовленной в итальянской области Кампанья, вредного вещества диоксина правительство страны совместно с Еврокомиссией решило приостановить продажу этого сыра в итальянских магазинах и ресторанах.

Италия запретила продажу сыра моцарелла как минимум на десять дней, сообщает Газета.ру. После обнаружения в моцарелле, изготовленной в итальянской области Кампанья, вредного вещества диоксина правительство страны совместно с Еврокомиссией решило приостановить продажу этого сыра в итальянских магазинах и ресторанах. «Во избежание убытков время прекращения поставок моцареллы могло быть короче. Они говорят о 10 днях, мы полагаем, что потом они перерастут в 15», — цитирует издание президента конфедерации земледельцев провинции Неаполя Пьетро Мичилло.

Ранее из-за угрозы отравления были закрыты 29 сыроварен и несколько ферм, где разводят буйволиц, из молока которых варят моцареллу. Несколько стран (Южная Корея, Япония и Китай) вообще временно запретили импорт сыра. Однако итальянское правительство заявило, что сыр с диоксином реализовался лишь на внутреннем рынке Италии.

В ходе расследования того, как в сыр попал диоксин, были взяты образцы моцареллы и молока буйволиц в 130 организациях, производящих этот сыр. В образцах 26 производителей было обнаружено превышение максимально допустимого в ЕС уровня содержания диоксина и диоксиноподобных веществ, сообщил в своем пресс-релизе Роспотребнадзор. Были прослежены поставки этих 26 производителей и установлено, что весь сыр моцарелла этих производителей поступил только на внутренний рынок Италии. Таким образом, на рынок Евросоюза и России отравленная моцарелла официально не завозилась.

По информации Радио «Маяк», правительство Италии выплатит 20 миллионов евро компенсации фирмам, связанным с производством моцареллы. По словам министра сельского хозяйства страны Паоло Де Кастро, именно в такую сумму оцениваются убытки фирм-поставщиков, сыроварен и хозяйств по разведению буйволов, понесенные в период проведения процедур контроля. Основная версия попадания яда в моцареллу — это «мусорный кризис», начавшийся в Неаполе несколько месяцев назад. Из-за забастовки уборщиков мусора в конце прошлого года скопившиеся в Неаполе и окрестностях отходы не вывозились. С началом весны из неутилизированного мусора стал выделяться диоксин. Санитарные службы полагают, что яд попал на поля, где пасутся буйволы, из молока которых и производят моцареллу. Первоначально следы диоксина обнаружили именно в молоке.

Сейчас полиция Неаполя продолжает проверки на сыроварнях и фермах Кампаньи. По подозрению в продаже заведомо отравленного сыра задержаны 109 человек. Власти Италии опасаются, что скандал с диоксином негативно скажется на международной торговле: 16% всей производимой в стране моцареллы идет на экспорт. Всего в Италии ежегодно варят около 33 тыс. т сыра этого сорта, используя для его приготовления молоко 250 тыс. буйволиц. Как отмечает ряд экспертов, несмотря на общую обеспокоенность происходящим, «отравленная» «моцарелла» не представляет особой угрозы для здоровья, «если не потреблять ее в излишних количествах и долгое время», сообщает Росбалт.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Тюменцы смогут увидеть агитационные плакаты времен Великой Отечественной войны
Выставка будет работать до 15 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#победа
#9 Мая
#ВОВ
#выставка
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Житель поселка Плодопитомник: Собаки с затопленных дач спасались вплавь
Селянин рассказал о последствиях паводка.
#паводок
#Ишим
#Плодопитомник
#Тюменская область
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Тюменцев, работающих в медиасфере, приглашают на образовательный форум в Калининград
Подать заявку можно до 31 мая.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#образование
#молодежь
#форум
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Как понять, что рассаду томатов нужно подкормить?
Растениям может не хватать фосфора, азота или железа.
#новости Тюмени
#рассада
#помидоры
#дача
#растения
#советы
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
В Тобольске школьники и студенты научились создавать социальные проекты
С 8 по 18 апреля прошло десять образовательных игр.
#Новости Тюмени
#Тобольск
#Тюменская область
#дети
#студенты
#школьники
#социальная политика
#проект