Dipol FM | 105,6 fm

Писатель Валентин Распутин погрузился на дно Байкала

Сегодня Валентин Распутин принял участие в погружениях глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на озере Байкал. Писатель погружался на аппарате «Мир-1» вместе с заведующим лабораторией Института океанологии РАН имени Ширшова Анатолием Сагалевичем и директором Байкальского института природопользования СО РАН Арнольдом Тулохоновым.

Сегодня писатель Валентин Распутин принял участие в погружениях глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на озере Байкал. Как сообщила пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал, Распутин погружался на аппарате «Мир-1″ вместе с заведующим лабораторией Института океанологии РАН имени Ширшова Анатолием Сагалевичем и директором Байкальского института природопользования СО РАН Арнольдом Тулохоновым."Предложение совершить погружение на дно Байкала Валентин Распутин получил еще во время подготовки экспедиции. Ему также предложено вступить в институт общественного мнения, который работает в Фонде содействия сохранению озера Байкал», — цитирует представителя Фонда «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости».

Сразу после завершения погружения писатель поделился своими первыми впечатлениями: «Считал, что знаю Байкал хорошо. Оказалось, что это не так, особенно в отношении его подводного мира. А там, на глубине — удивительная жизнь, еще не полностью познанная, не полностью названная, но богатейшая. Там ощущаются порядок, особая красота, умиротворение, дружелюбие и главное — полное отсутствие агрессии. Да, там обитают низшие организмы, но они в чем-то выше нас!»

Валентин Распутин отметил, что считает экспедицию «Миры» на Байкале" очень нужной и своевременной, пожелал успехов и новых научных открытий ее участникам, а также выразил желание принимать самое активное участие в деятельности Фонда содействия сохранению озера Байкал, отмечает Газета.ру. Писатель подчеркнул, что очень благодарен руководству Фонда за предоставленную возможность совершить погружение и получить незабываемые впечатления.

Погружения ГОА «Мир-1» и «Мир-2» прошли в нескольких милях от порта Турка и продолжались около трёх часов. В 15: 30 по местному времени (10: 30 мск) аппараты, успешно завершив погружения на глубину 800 м, были подняты на борт судна специального назначения «Метрополия». В состав экипажа аппарата «Мир-2» вошли ученые Лимнологического института СО РАН.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
В Тюмени пройдет выставка «Вселенная Гарри Поттера»
Всех желающих приглашают поучаствовать в розыгрыше билетов.
#выставка
#билеты
#розыгрыш
#мастер-классы
#новости Тюмени
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В Тюмени отменили салюты 1 и 9 мая и шествие на День Победы
В праздничные дни прозвучат оружейные залпы.
#9 Мая
#День Победы
#1 мая
#салют
#шествие
#праздник
#Дина Горковец
#Тюмень
#новости Тюмени
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Пять тюменских детей на самокатах попали в ДТП с начала апреля
Все они пересекали дорогу по "зебре", не спешившись.
#дети
#безопасность
#ГИБДД
#самокат
#пешеходный переход
#ДТП
#статистика
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
На федеральной трассе у села Абатского в Тюменской области из-за усиления дамбы проезд сузят с девяти до семи метров
Двухполосное движение транспорта будет сохранено.
#паводок
#дороги
#дамба
#Абатский район
#Уралуправтодор
#прогноз