Dipol FM | 105,6 fm

Как женщина отсудила часть квартиры свекрови и бывшего мужа

Жанна обратилась в суд с иском к бывшему мужу Игорю и свекрови Наталье о признании недействительным договора дарения одной второй доли.

Тюменский областной суд рассмотрел жалобу в гражданском деле о разделе квартиры. Суд встал на защиту интересов бывшей супруги и сына жителя областного центра.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, Жанна обратилась в суд с иском к бывшему мужу Игорю и свекрови Наталье о признании недействительным договора дарения одной второй доли в праве общей долевой собственности на квартиру на улице Ленина.

Жанна с 1993 по 2011 годы состояла в браке с Игорем и свекровь купила им пятикомнатную квартиру, которую оформила на сына. После развода муж решил выгнать на улицу бывшую супругу вместе с сыном и, пользуясь тем, что квартира была записана на него, оформил дарственную ½ квартиры на имя своей матери.

Суд внимательно изучил обстоятельства спора и выяснил, что дарственная была оформлена незаконно, без согласия бывшей жены. Игорь с матерью обратились в суд со встречным иском к Жанне об исключении квартиры из состава совместно нажитого имущества.

Свой иск они мотивировали тем, что хотя доля в праве собственности на спорную квартиру и приобретена во время брака, но на личные деньги матери Игоря. До заключения брака у Жанны личного имущества не имелось, и денег на покупку этой квартиры она не давала.

Мать сделала подарок своему сыну и купила квартиру за 750 тыс. рублей, написала расписку продавцу и даже оформила право собственности на себя и сына в равных долях. В судебном заседании первой инстанции бывшая свекровь была против удовлетворения иска экс-невестки и подала встречный иск.

Проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия Тюменского областного суда оставила решение районного суда без изменения, а апелляционную жалобу свекрови и бывшего мужа Жанны без удовлетворения.

Отказывая во встречных требованиях сыну и матери, суд исходил из того, что доказательства приобретения ответчиком по первому иску спорной доли в дар от его матери не предоставлено — расписка продавца квартиры о получении им от Натальи 750 тыс. рублей не является доказательством. Жилплощадь не может принадлежать только одному экс-супругу и не подлежит исключению из совместно нажитого имущества. Кроме того, суд обратил внимание, что сделка по договору дарения не может быть действительной, потому что совершена без согласия органов опеки.

В результате, суд удовлетворил исковые требования Жанны и признал недействительным договор дарения одной второй доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение на улице Ленина. Суд решил разделить квартиру и выделить Жанне и ее сыну по одной четвертой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область